26 Ноября 2010, 10:30

«Ак Барс» в третий раз за сезон проиграл «Магнитке», упустив шанс выйти в лидеры на Востоке

Волевой победой магнитогорского «Металлурга» завершился матч в четверг в Казани с участием «Ак Барса». Хозяева после дубля своего капитана Морозова вели со счетом 3:2 в середине третьего периода, но в последнюю пятиминутку умудрились пропустить три безответные шайбы.

Матч регулярного чемпионата КХЛ, состоявшийся в четверг в Татнефть Арене, завершился поражением хозяев со счетом 3:5. Любопытно, что сразу три хоккеиста в этот вечер оформили дубль. За «Ак Барс» дважды отличился Алексей Морозов, за «Магнитку» — Энвер Лисин, не так давно выступавший за казанцев, и Станислав Чистов. Еще одним героем стал голкипер уральцев Георгий Гелашвили, отразивший 40 бросков. А вот его визави Петри Веханен, вернувшийся в «рамку» казанцев после игры с «Трактором», провел не лучший свой матч.

Хотя в первой пропущенной шайбе финского голкипера винить сложно — на 4 минуте после прострела Дениса Платонова диск срикошетил в ворота от конька защитника «барсов» Игоря Щадилова.

После этой неудачи хозяева, прекрасно понимавшие значимость поединка (в случае победы «Ак Барс» выходил в лидеры Восточной конференции), насели на ворота гостей.

В середине третьего периода после шайбы Евгения Медведева и дубля своего капитана Алексея Морозова «Ак Барс» вел со счетом 3:2. Однако в последнюю пятиминутку хозяева умудрились пропустить три безответные шайбы. Причем третий и четвертый голы уральцы забили с интервалом в 52 секунды.

«Металлург» набрал 57 очков и сохранил лидерство в Восточной конференции. «Ак Барс» с 53 очками идет третьим, уступая лидеру дивизиона Чернышева «Авангарду» (51 очко). Следующим соперником «Ак Барса» станет екатеринбургский «Автомобилист», с которым казанцы сыграют дома 27 ноября. «Металлург» 27 ноября сыграет с «Нефтехимиком» в Нижнекамске.

Кари Хейккиля, главный тренер ХК «Металлург»:

— Игра получилась хорошей, но тяжелой. Во втором периоде у нас были возможности решить судьбу матча, но мы сыграли неумно. Конечно, я доволен результатом, и тем, что ребята вырвали победу, уступая по ходу встречи. Где-то повезло, но и Гелашвили сыграл здорово.

Что касается нашей неудачной серии (до победы в Казани «Металлург» проиграл 5 встреч из 6 — прим.авт.), плохую игру в ноябре могу объяснить травмами, отъездом игроков в сборную на Евротур. Конечно, это был тяжелый отрезок. Но такое может случиться со всеми командами, так как календарь в КХЛ достаточно тяжелый.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер ХК «Ак Барс»:

— Играли мы неплохо, хотя опасные моменты у наших ворот были. Во втором периоде мы немножко уступали, но в третьем у нас было достаточно моментов, чтобы выиграть матч. В концовке в пустые ворота не попадали, но так уж получилось. В целом, команда была в хорошем тонусе.

Ак Барс (Казань) — Металлург (Магнитогорск) — 3:5 (1:1, 1:1, 1:3). 25 ноября. Казань. Ледовый дворец «Татнефть Арена». 5 620 зрителей. Судьи — Анисимов (Москва), Белов (Ярославль).

Голы: Медведев, 14; Морозов, 32, 52 — Платонов, 4; Лисин, 28, 55; Чистов, 56, 60.

26 Апреля 2024, 09:10

С казанцами обсудят создание искусственного участка у Кировской дамбы

Общественные обсуждения пройдут в апреле и мае.

Жителей Казани пригласили принять участие в общественных обсуждениях по поводу проекта создания искусственного земельного участка на Куйбышевском водохранилище. Соответствующее постановление размещено в Сборнике документов и правовых актов исполкома столицы РТ.

Специалисты оценили воздействие объекта на окружающую среду. Эти материалы и предлагают обсудить жителям города. Замечания и предложения от горожан будут принимать с 25 апреля по 24 мая. Направить свои комментарии можно онлайн через информационную систему «Общественные обсуждения» — до 24 мая, по электронной почте [email protected] или обычным письмом в Управление архитектуры и градостроительства исполкома — до 3 июня.

Новую территорию предполагается использовать под создание рекреационной зоны для жителей и гостей Казани. Здесь планируют оборудовать места для отдыха, спорта и развлечений