29 Декабря 2010, 12:08

«Ак Барс» разорвал «Магнитку» в матче за лидерство в КХЛ

Казанский «Ак Барс» вышел в лидеры регулярного чемпионата КХЛ, потеснив с первого места магнитогорский «Металлург». В очном поединке с «Магниткой» подопечные Билялетдинова сумели забросить три безответные шайбы, проведя ударную пятиминутку во втором периоде.

На этот поединок «барсы» настраивались по-особому, о чем говорил после игры и Зинэтула Билялетдинов. Все три предыдущие матча с магнитогорцами в нынешнем сезоне «Ак Барс» проиграл.

Судьбы четвертой очной встречи принципиальных соперников решил небольшой игровой отрезок во втором периоде. В течение четырех с хвостиком минут гости трижды зажигали свет за воротами Георгия Гелашвили.

Первым отличился Евгений Скачков, в меньшинстве сумевший убежать от соперников на пару с Терещенко. Почин россиянина поддержали финны. Через три минуты Нико Капанен не без помощи рикошета попал в ворота так, что сам не ждал успеха. А еще через минуту фантастический гол забил Яркко Иммонен — его слаломный проход от своих ворот еще долго будет сниться в кошмарных снах обороне «Магнитки» и вратарю.

В третьем периоде хозяева имели массу возможностей, чтобы хотя бы «размочить» счет, но порадовать преданных болельщиков, сквозь снегопад добиравшихся до хоккейной арены, им не довелось. Петри Веханен заслуженно записал на свой счет «сухарь».

Чемпион набрал 77 очков и теперь опережает команду из Магнитогорска на одно очко. Уральцы имеют две игры в запасе, но возможности завершить 2010 год лидером регулярного чемпионата и Восточной конференции у них больше не будет — следующий матч только в январе. Не будет игр в уходящем году у «Ак Барса» и «Авангарда».

Зато отличный шанс догнать и перегнать «Ак Барс» в борьбе за лидерство на Востоке будет у «Салавата Юлаева» (74 очка после 37 матчей), который 29 и 30 декабря дважды сыграет с терпящим бедствие хабаровским «Амуром». Уфимцам нужно лишь без приключений добраться до Хабаровска. Догонит казанцев по очкам и победитель (в основное время) в паре «Локомотив» (Ярославль) — «Динамо» (Москва). Матч лидеров Запада пройдет 29 декабря.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер ХК «Ак Барс»:

— Мы серьезно готовились к этой встрече. Сегодня мы играли с «Металлургом» уже в четвертый раз и очень хотели выиграть, поскольку уступили три предыдущих матча. Игрой команды я доволен. Не могу сказать, что мы готовились именно на «Магнитку», но настраивались на тяжелую игру и разобрали наши предыдущие ошибки, как правило, индивидуального плана.

Кари Хейккиля, главный тренер ХК «Металлург»:

— У нас было много моментов в первом периоде, но мы их не использовали. Нельзя упускать эти возможности для взятия ворот, если мы хотим победить такую команду как «Ак Барс». Во втором периоде мы пропустили три шайбы за короткий промежуток времени, что и предопределило исход матча.

Металлург (Магнитогорск) — Ак Барс (Казань) — 0:3 (0:0, 0:3, 0:0). 28 декабря. Магнитогорск. Универсальный спортивный комплекс «Арена Металлург». 6 744 зрителя. Судья — Щенев (Тольятти).

Голы: Скачков, 29; Капанен, 32; Иммонен, 34.

Регулярный чемпионат. Турнирная таблица.

Стоимость риса и пшена в Татарстане выросла на 1,11% и 1,48% С 8 по 14 апреля

Она достигла 104,57 и 42,62 рубля соответственно.

В период с 8 по 14 апреля в Татарстане произошло повышение цен на рис и пшено. Стоимость одного кг этих круп составила 104,57 рубля и 42,62 рубля соответственно, увеличившись на 1,11% и 1,48%.

По данным Татарстанстата, в регионе также увеличилась стоимость некоторых овощей и фруктов. Например, цена на свеклу поднялась на 3,57% до 48,66 рубля, а морковь стала дороже на 1,68% и теперь стоит 42,22 рубля. Среди других продуктов питания наблюдается рост цен на сахарный песок, сметану, сливочное масло и вареную колбасу.

Напомним, на 6,9% увеличилась за год стоимость минимальной месячной корзины продуктов в Татарстане.