16 Марта 2011, 00:28

«Ак Барс» разгромил в Уфе «Салават Юлаев» и вернул серию в Казань

Хоккеисты казанского «Ак Барса» разгромили уфимский «Салават Юлаев» в четвертом матче четвертьфинальной серии Кубка Гагарина. Матч, прошедший во вторник в Уфе, завершился со счетом 4:0.

акбарс

Первая шайба вышла совсем курьезной. Лидер атак «Салавата» Александр Радулов, пытаясь выбросить шайбу со своего пятачка, занес ее в собственные ворота. Гол записали на счет Нико Капанена, который мгновением ранее в упор расстреливал вратаря «СЮ» Эрика Эрсберга.

Решающим в матче, который мог получиться и последним для подопечных Зинэтулы Билялетдинова в нынешнем сезоне, стал отрезок в конце третьего периода. «Ак Барс» забросил две шайбы в течение четырех минут, сделав счет крупным. Оба гола были забиты в скоростных атаках.

Сначала Капанен бросил в прорыв Алексея Морозова, который не промахнулся. Затем Данис Зарипов, Алексей Терещенко и Марцел Хосса разыграли молниеносную комбинацию, которую завершил словацкий форвард.

После этого уфимцы окончательно бросили играть, экономя силы к следующей битве. Венцом безволия хозяев площадки стала шайба Янне Песонена, воспользовавшегося чудовищной ошибкой обороны соперника.

Счет в серии до четырех побед стал 3:1 в пользу «Салавата». 17 марта команды сыграют в Казани.

Великолепную игру во вторничном матче продемонстрировал голкипер «Ак Барса» Петри Веханен, отразивший 33 броска. Именно после серии его феноменальных сэйвов на 35 минуте Морозов убежал один на один с Эрсбергом и удвоил преимущество гостей. Веханен в итоге заслуженно заработал «сухарь» — уже третий в нынешнем плей-офф.

Любопытно, что уже вторую игру подряд ни казанцы, ни уфимцы — признанные мастера разыграть лишнего — не могут реализовать большинство, хотя удалений в обоих матчах было предостаточно. Еще один интересный факт — в последний раз «Салават Юлаев» не забивал при своих трибунах два года назад, в матче плей-офф с «Авангардом».

Омский клуб, кстати, сравнял счет в серии с «Магниткой» — 2:2. Во вторник команды сыграли самый длинный матч в истории отечественного хоккея (109 минут 11 секунд), завершившийся победой сибиряков в третьем овертайме. Таким образом, побит рекорд, поставленный в прошлогоднем плей-офф «Ак Барсом» и «Барысом» (104 минуты 39 секунд).

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер ХК «Ак Барс»:

— Должен сказать, что сегодня у Веханена была его лучшая игра. Он — хороший вратарь, играет стабильно. Сегодня показал свой уровень. Рад за команду. Будем готовиться к следующему матчу.

Вячеслав Быков, главный тренер ХК «Салават Юлаев»:

— Сегодня соперник был сильнее, но мы все можем играть лучше. В плей-офф каждый матч — психология. Всегда важен настрой. Серия переезжает в Казань, где предстоит очень непростой матч. Будем серьезно настраиваться на следующую встречу, чтобы одержать победу. Мы понимаем, особенно по прошедшей игре: будет нелегко. Но другого пути нет, это плей-офф.

Салават Юлаев (Уфа) — Ак Барс (Казань) — 0:4 (0:1, 0:2, 0:1). 15 марта. Уфа. Ледовый дворец «Уфа-Арена». 7 950 зрителей. Судьи — Гашилов (Пермь), Захаров (Москва). Счет в серии — 3:1.

Голы: Капанен, 4; Морозов, 35; Хосса, 39; Песонен, 47.