23 Декабря 2010, 10:15

«Ак Барс» разгромил «Югру» и вышел в лидеры Восточной конференции

Казанский «Ак Барс» одержал уверенную победу в Ханты-Мансийске над местной «Югрой» в рамках регулярного чемпионата КХЛ. Двукратный обладатель Кубка Гагарина вышел в лидеры на Востоке, однако севшие «барсам» на хвост «Авангард», «Магнитка» и «Салават» имеют по одной-две игры в запасе.

Болельщики «Югры» скажут, что счет матча в Ханты-Мансийске — 5:1 — не по игре, и, может быть, будут правы. Равная борьба шла до середины третьего периода, пока капитан казанцев Алексей Морозов не забросил шайбу в меньшинстве. Однако и при счете 0:3 северяне сумели отыграть один гол, а затем едва не забили второй, поразив каркас ворот. И все же опыт и мастерство «Ак Барса» взяло верх. В концовке матча гости дважды зажгли свет за воротами голкипера «Югры» Михаила Бирюкова.

В составе «барсов» дубль оформил Данис Зарипов, по голу забили Алексей Морозов, Александр Степанов и Евгений Бодров. Единственную шайбу хозяева провели на 53 минуте усилиями Евгения Блохина. Таким образом, казанцы взяли убедительный реванш у «Югры» за недавнее поражение на своей площадке.

На послематчевой пресс-конференции наставник сибиряков Николай Соловьев отметил слабую игру первого звена своей команды. Именно первый состав, по мнению опытнейшего тренера, во многом проиграл поединок.

Благодаря этой победе «Ак Барс» набрал 71 очко и вышел на первое место в Восточной конференции. Следом расположились омский «Авангард» (68 очков и 1 игра в запасе), магнитогорский «Металлург» (70 очков и 2 игры в запасе) и уфимский «Салават Юлаев» (68 очков и 1 игра в запасе).

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер ХК «Ак Барс»:

— Знаете, игра такая веселая получилась. Думаю, что зрителям она понравилась, чего нельзя сказать о тренерах. Даже при таком счете я после игры сказал ребятам, что было допущено много ошибок, и надо их своевременно поправлять. Так играть нельзя. В целом, доволен результатом. Настрой был хороший, подготовка — тоже. Но, помимо этого, еще существует игровая дисциплина, которую надо выполнять.

Николай Соловьев, главный тренер ХК «Югра»:

— Поздравляю «Ак Барс» с заслуженной победой. В Интернете много было сказано о том, что Казань приезжает «мстить» за проигрыш у себя дома. И они это сполна сделали. Что касается нашей игры, я понимаю ребят: они старались, но, возможно, прежде всего, сказался перерыв. Мы обычно не очень удачно играем после перерыва. Особенно плачевно мы сегодня выглядели, играя в большинстве. Не порадовало первое звено, которое во многом и проиграло поединок. Что ж, главное — делать правильные выводы. Нам сейчас предстоят еще три игры на выезде. А по этому матчу, естественно, будет разбор всех ошибок. И в этой игре еще, конечно, хотелось бы поддержать Мишу Бирюкова — вратарь старался, но… Выводы мы все равно сделаем правильные.

Югра (Ханты-Мансийск) — Ак Барс (Казань) — 1:5 (0:0, 0:1, 1:4). 22 декабря. Ханты-Мансийск. КРК «Арена-Югра». 4 657 зрителей. Судья — Киселев (Уфа).

Голы: Блохин, 53 — Зарипов, 24, 44; Морозов, 47; Степанов, 55; Бодров, 59.