
Досрочный финал, пара смерти — так называли специалисты и болельщики противостояние двукратного обладателя Кубка Гагарина «Ак Барса» и действующего его обладателя «Салавата Юлаева». Уже на стадии 1/8 финала Кубка Гагарина-2012 (¼ финала Восточной конференции) встретились команды, которые вполне могли бы играть в финале. Но регулярный чемпионат и «Ак Барс», и «Салават Юлаев» провели не лучшим образом, потому получили то, что заслужили.
Шестой матч серии прошел 9 марта в Уфе. Два предыдущих матча в столице Башкортостана «Ак Барс» чудесным образом выиграл. А вот в Казани «барсы» проиграли два матча из трех. Соответственно ни о каком преимуществе своей площадки в поединках этих команд говорить не приходится — скорее о преимуществе «чужой площадки».
Спустя три с половиной минуты после стартового вбрасывания нападающий «Ак Барса» Евгений Бодров открыл счет в матче. На 10-й минуте Кирилл Петров с передачи Алексея Терещенко удвоил преимущество гостей. До перерыва счет не изменился.
Во втором периоде хозяева льда взвинтили темп. Уже в дебюте 20-минутки чешский «барс» Йозеф Страка отправился на скамейку штрафников за подножку. «Юлаевцы» реализовали это большинство — благодаря голу Антти Пильстрема уфимцы сократили отставание.
Счет сравнялся на исходе второго периода. Андрей Таратухин слева вкатился в зону «Ак Барса» и, ничего не придумывая, бросил. Петри Веханен оказался не готов к броску — 2:2. Пропустив нелепый гол, казанцы занервничали и могли пропустить еще, но, оказавшись в меньшинстве, устояли.
Победный гол в исполнении защитника «барсов» Константина Корнеева был похож на гол Таратухина. Страж ворот «Салавата» Эрик Эрсберг не справился с несложным броском — 3:2 в пользу «Ак Барса». В оставшееся время у подопечных Венера Сафина моментов для взятия ворот почти не было.
«Ак Барс» в серии с «Салаватом» выиграл все три матча в Уфе и заслуженно победил в серии со счетом 4:2. В полуфинале Восточной конференции подопечных Владимира Крикунова ждет либо победитель конференции челябинский «Трактор», либо ставший вторым омский «Авангард». Второй сценарий возможен в том случае, если астанинский «Барыс» в гостях выиграет у магнитогорского «Металлурга» седьмой матч серии (после шести поединков там счет равный — 3:3).
Владимир Крикунов, главный тренер ХК «Ак Барс»:
— Мы настраивались после домашнего поражения завершить серию в Уфе. Как ни удивительно, в Уфе мы играем лучше, чем дома. Рад, что нам удалось победить, несмотря на то, что отсутствовал Алексей Морозов. Просто сегодня эти ворота, были принимающие. Слава Богу, что мы заканчивали игру против них. Логично, что пятая шайба в матча тоже залетела в них.
Венер Сафин, главный тренер ХК «Салават Юлаев»:
— Моментов сегодня обе команды создали большое количество, но «Ак Барс» использовал их лучше ровно на одну единицу. После того, как мы отыгрались с 0:2, инициатива была у нас, но не забили. Снова сработало — не забиваешь ты, забивают тебе. Мне ребят упрекнуть не в чем, все хотели победить. Есть ли вина Эрсберга в поражении? Одного его винить не хочу, мы все проиграли этот матч, всем и отвечать.
Салават Юлаев (Уфа) — Ак Барс (Казань) — 2:3 (0:2, 2:0, 0:1). 9 марта. Уфа. Универсальная спортивная арена «Уфа-Арена». 7 950 зрителей. Судьи — Захаров (Москва), Кулаков (Тверь). Счет в серии — 2:4.
Голы: Бодров (03.29), К. Петров (Терещенко, 09.38, бол.), Пильстрём (Трубачёв, Атюшов, 22.13, бол.), Таратухин (Свитов, Кондратьев, 38.29), Корнеев (Капанен, 48.10, бол.).
Салават Юлаев (10): Эрсберг; (п.в.59.44−60.00) Прошкин — Атюшов, Блатяк — Накладал (2), Гимаев — Кондратьев; Григоренко (2) — Зиновьев — А. Радулов (2), Пильстрём — Трубачёв — Платонов, Таратухин (4) — Свитов — Мирнов, Кольцов — Счастливый — Козлов.
Ак Барс (12): Веханен; Корнеев (2) — Никулин, Панин — Куляш (2), Захарчук — Хомицкий; Страка (2) — Терещенко — К. Петров, Зарипов (2) — Капанен — О. Петров (4), Лукоянов — Бодров — Скачков, Глазачев — Иммонен — Спиридонов.
Видеообзор
Фото — официальный сайт ХК «Салават Юлаев»









Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: