13 Марта 2011, 23:52

«Ак Барс» проиграл «Салавату» третий матч подряд и поставил себя на грань вылета из Кубка Гагарина

Хоккеисты уфимского «Салавата Юлаева» одержали третью победу подряд над казанским «Ак Барсом» в четвертьфинальной серии розыгрыша Кубка Гагарина. В очередном матче серии, который прошел в воскресенье в Уфе, «Салават Юлаев» нанес поражение действующему чемпиону, вырвав победу в овертайме.

акбарс

Счет на 26 минуте открыл защитник уфимцев Виталий Прошкин. Хозяева осели на половине площадки «Ак Барса», словно играли в большинстве. Петри Веханен скорее всего не увидел момент броска Прошкина, которому удался точный выстрел от дальнего угла казанской зоны.

Ответный гол случился через восемь минут. На 34 минуте форвард «Ак Барса» Янне Песонен реабилитировался за предыдущие огрехи и выровнял положение, едва у уфимцев вышел пятый полевой игрок. К слову, отбывал двухминутный штраф у «Салавата» Олег Сапрыкин, ставший в итоге героем встречи.

Победную шайбу на 4 минуте овертайма опытный Сапрыкин забил в контратаке, когда с шайбой завозился не кто иной, как Илья Никулин.

Отметим, что все три гола были забиты в равных составах.

Отмечавший в воскресенье день рождения Зинэтула Билялетдинов подарка от своих подопечных не дождался. После этого матча счет в четвертьфинальной серии стал 3:0 в пользу уфимского клуба. Теперь команде Вячеслава Быкова достаточно одной победы для выхода в полуфинал Кубка Гагарина. Следующий матч состоится во вторник в Уфе.

Любопытно, что по аналогичному сценарию развивалась серия между «Ак Барсом» и «Салаватом» в прошлогоднем полуфинале Кубка Гагарина. Только тогда «барсы» выиграли первые три матча, в том числе два гостевых, и в итоге взяли верх в серии 4:2.

В трех других сериях ¼ финала счет 2:1. В воскресенье омский «Авангард» избежал участи «Ак Барса», одержав волевую победу в Магнитогорске — 6:3. При этом «ястребы» проигрывали по ходу матча «Металлургу» 0:2 и 1:3.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер ХК «Ак Барс»:

— Сегодня мы понимали, что ситуация непростая, необходимо было исправлять положение. Мобилизация была полная. Ребята старались, делали все, что могли. Но игра есть игра. Ситуация для нашей команды, конечно, усугубилась. Но серия все же продолжается. Пока у нас есть шансы, мы будем играть до конца.

Вячеслав Быков, главный тренер ХК «Салават Юлаев»:

— Игра идет, что называется, «от ножа». Обе команды играют и сражаются очень прилично, я бы даже сказал — бьются. Не реализовали сегодня ни одного большинства, но это, прежде всего, заслуга соперника. Нам, в свою очередь, нужно перестраиваться. Сделать это сиюминутно сложно. Разница между плей-офф и регулярным чемпионатом существенная, сказывается нервное напряжение. То, что счет минимальный, вытекает из тяжелой игры. Что ж, серия продолжается.

Салават Юлаев (Уфа) — Ак Барс (Казань) — 2:1 (0:0, 1:1, 0:0, 1:0).13 марта. Уфа. Ледовый дворец «Уфа-Арена». 7 950 зрителей. Судьи — Гусев (Серов), Захаров (Москва). Счет в серии — 3:0.

Голы: Прошкин, 26; Сапрыкин, 64 — Песонен, 34.

Фото с сайта КХЛ

29 Марта 2024, 13:17

Татарстан занял 18 место среди благополучных регионов РФ

Это на две позиции ниже, чем в третьем квартале 2023 года.

Татарстан не вошла в топ-15 наиболее благополучных регионов России, согласно данным от Фонда развития гражданского общества. Рейтинг подготовлен на основе прошлогодних данных, республика заняла 18-е место. Это на две позиции ниже, чем в третьем квартале 2023 года.

Исследование основывалось на информации от Росстата и учитывало соотношение средней зарплаты к минимальной стоимости жизни в России. В Татарстане средняя заработная плата составила около 82 тыс. рублей в месяц, а стоимость жизни оценили в 18,8 тыс. рублей, что привело к индексу благополучия на уровне 4,34. Лидером рейтинга стала Москва с индексом 6,90, за ней следует Ненецкий АО — 6,65 и Ханты-Мансийский АО — 6,38.