20 Ноября 2007, 11:33

«Ак Барс» преобразился после периода дозаявок

Впервые после ноябрьского перерыва казанский «Ак Барс» предстал перед своими болельщиками в матче против ярославского «Локомотива». В период дозаявок «барсов» будто подменили: один из самых неудобных соперников в лиге был бит со счетом 5:3.

Пришедшие 19 ноября в «Татнефть Арену» любители хоккея стали свидетелями одной из самых ярких игр этого сезона. Впервые в нынешнем чемпионате от игры «барсов» можно было получить истинное эстетическое удовольствие. Так мощно и разудало казанская команда не играла с апреля. Главным же козырем «Ак Барса» уже не в первый раз стала вторая пятерка «новичков».

Уже в первом периоде в ворота ярославского голкипера Семена Варламова влетело три безответные шайбы, причем отличались в стартовой 20-тиминутке исключительно легионеры. Первая шайба канадца Раймона Жиру стала фактом лишь после просмотра главным арбитром встречи Поляковым видеоповтора.

На 13-й минуте трибуны во второй раз встали со своих мест, чтобы поаплодировать своим любимцам. На этот раз оваций удостоилась роскошная контратака в исполнении второй пятерки. Олег Петров получил пас со своей половины площадки от Юкки Хентунена; убежав к воротам, форвард изящно уложил на лед защитника и выкатил шайбу под бросок Петру Чаянеку. Исполнительского мастерства чеха хватило, чтобы в одно касание отправить каучуковый диск под перекладину. Эта шайба, кстати, стала единственной в матче, забитая в равных составах, остальные семь были заброшены при численном преимуществе той или иной команды. Она же стала третьей для Чаянека в трех матчах за «Ак Барс».

В третий раз красный свет за воротами «Локомотива» зажгло все то же второе трио нападения, только автором гола стал Хентунен, а ассистировали ему Петров и Чаянек. Финн удачно подставил клюшку после прострела чеха с угла площадки вдоль ворот — 3:0.

Казалось, игра сделана. Но в перерыве железнодорожники сделали работу над ошибками и ринулись отыгрываться. Отчасти им это удалось. Гости прижали хозяев к собственным воротам, создавая один момент за другим. Казанцев выручал то Мика Норонен, то каркас ворот. Все же две шайбы «Локомотиву» забить удалось. Отличились Константин Руденко и Алексей Михнов. Причем шайба Михнова на 29-й минуте явилась следствием позиционной ошибки «барсов» в обороне. Играя в меньшинстве, они увлеклись атакой и прозевали выпад Михнова один на один. Форвард гостей легко обыграл Норонена.

Однако между этими шайбами был гол Зарипова. На 26-й минуте первая казанская пятерка как по нотам разыграла лишнего, Данис выдержал гроссмейстерскую паузу и точно бросил в ближний угол. Несмотря на территориальное преимущество «Локомотива» во втором периоде, «Ак Барс» продолжал держать нить игры в своих руках.

В третьем периоде команды обменялись заброшенными шайбами. Сначала все тот же Зарипов оформил дубль: выкатившись из-за ворот, он застал врасплох Варламова. А последнюю в этот вечер результативную атаку провели ярославцы, однако шайба Дениса Соколова лишь подсластила горькую пилюлю поражения.

Набрав 34 очка, в турнирной таблице «Ак Барс» с 14-го места поднялся на 13-е. 21 ноября казанцы снова дома скрестят клюшки с череповецкой «Северсталью», накануне потерпевшей поражение в Нижнекамске.

Кари Хейккиля, главный тренер ХК «Локомотив»:

— Сейчас у нас трудное время. После перерыва в чемпионате мы немного потеряли свою игру, но сейчас стараемся ее найти. Хорошо, что после первого периода в нашей игре наступили положительные моменты. Сезон длинный, и невозможно выигрывать все матчи. Жизнь продолжается. Мы постараемся быстрее исправить ошибки.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер ХК «Ак Барс»:

— Игра была очень быстрая. Обе команды играли активно, даже агрессивно. Забивались красивые голы. Мы сегодня сыграли очень хорошо. Хотя, может быть, играя в меньшинстве, допустили некоторые ляпсусы. Но мы сейчас выглядим лучше, играем лучше и, надеюсь, будем играть еще лучше. Результатом и игрой я доволен. Что касается новичков, то они нам очень здорово помогают. Это очень хорошие спортсмены и, кроме того, хорошие люди. Они влились в команду так, будто давно играют у нас.

Ак Барс (Казань) — Локомотив (Ярославль) — 5:3 (3:0, 1:2, 1:1). 19 ноября. Казань. ЛДС «Татнефть Арена». 6 730 зрителей. Судья: Поляков (Москва).

Голы: Жиру, 4; Чаянек, 13; Хентунен, 20; Зарипов, 26, 54 — Руденко, 21; Михнов, 29; Соколов, 56.

24 Апреля 2024, 19:42