05 Апреля 2010, 23:00

«Ак Барс» одержал сверхволевую победу над «Салаватом» и повел в серии 3:0

Настоящий триллер разыграли хоккеисты «Ак Барса» и «Салавата Юлаева» в Казани. К началу третьего периода ничего не предвещало беды для казалось бы контролирующего ход поединка «Салавата»…

…Но третий период перевернул все с ног на голову.

Основное время встречи завершилось со счетом 2:2. Виктор Козлов оформил дубль, по разу огорчив казанского вратаря Петри Веханена в каждом из двух стартовых периодов. На 15 минуте Козлов пустил снаряд с острого угла — Веханен явно оплошал, и кругляш юркнул под ним за ленточку. На 27 минуте Козлову удался невероятный по силе и точности бросок в ближнюю девятку, Веханен только плечом успел среагировать на него — не помогло, 0:2 в пользу гостей.

Казалось все идет к логичному концу — победе уфимцев. Однако после второго перерыва «Ак Барс» преобразился. Гости, напротив, перестали успевать за перемещениями соперника, стали чаще удаляться. Третий период прошел при подавляющем преимуществе хозяев льда, следствием чего стали заброшенные шайбы Алексея Емелина и Ильи Никулина.

Секундная стрелка на часах не сделала и одного полного оборота после начала заключительной двадцатиминутки, как «барсы» сократили разрыв в счете. Это Емелин выкатился к воротам уфимского стража ворот Виталия Колесника и переиграл того в ближнем бою. Дальше были бесконечные броски хоккеистов «Ак Барса» по воротам соперника. «Салават Юлаев» оборону держал и об атаке не помышлял. Лишь за минуту с небольшим до конца третьего периода, когда Билялетдинов заменил вратаря на шестого полевого игрока, Никулин перевел игру в овертайм. Илья на дальней штанге замкнул изумительную передачу Алексея Бадюкова из-за ворот.

А на 9 минуте овертайма молниеносная атаку с участием Александра Степанова и Никиты Алексеева привела к решающему голу в исполнении последнего. Алексеев на скорости изловчился подставить клюшку под передачу Степанова! «Ак Барс» может себе позволить устроить кучу-малу.

Этот матч стал одним из самых захватывающих в сезоне на льду Татнефть Арены. Счет в серии до четырех побед стал 3:0 в пользу казанцев. Уже во вторник, в случае победы, они могут оформить выход в финал Кубка Гагарина.

Вячеслав Быков, главный тренер ХК «Салават Юлаев»:

— Нам, к сожалению, не повезло: слишком быстро мы пропустили первый гол в третьем периоде. Ну, и в концовке не смогли выдержать. Что касается наших постоянных удалений в третьем периоде, то мне это не понятно. Такое впечатление, что мы играли «четыре на пять» весь третий период. Пока не все проиграно, шансы у нас есть. Будем готовиться.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер ХК «Ак Барс»:

— Игра была сложная. Нам была непросто «выходить» из-под 0:2. Но ребята справились. Молодцы. Почему неудачно играли в первых двух периодах? Мы играем против сильного противника, это на всякий случай. Можно сказать, что это сборная России. Поэтому было сложно.

Ак Барс (Казань) — Салават Юлаев (Уфа) — 3:2 от (0:1, 0:1, 2:0, 1:0). 5 апреля. Казань. Ледовый дворец «Татнефть-Арена». 6 000 зрителей. Судьи — Кулаков (Тверь), Раводин (Москва). Счет в серии — 3:0.

Голы: Козлов, 15, 27 — Емелин, 41; Никулин, 59; Алексеев, 69.

23 Апреля 2024, 19:42

В Министерство экологии РТ поступило более 400 обращений С 15 по 19 апреля

Татарстанцев больше всего волновали несанкционированные свалки.

В период с 15 по 19 апреля в республиканскую общественную экологическую приемную поступило 411 обращений. Больше всего жителей Татарстана беспокоили несанкционированные свалки — по этой проблеме было 338 жалоб. Об этом сообщила пресс-служба минэкологии РТ.

Всего с начала года в республиканскую общественную экологическую приемную поступило 1938 обращений: 768 через мобильное приложение «Школьный экопатруль», 289 сообщений через систему «Народный контроль», 66 зарегистрировано на платформе обратной связи «ПОС» и 815 уведомлений принято по каналам связи Министерства.

Ранее TatCenter писал, что минэкологии РТ запустило республиканский конкурс #ЭКОВЕСНА2024, посвященный проведению санитарно-экологического двухмесячника.

9 мая в Казани: праздничная афиша  10:35