13 Октября 2010, 12:37

«Ак Барс» и «Нефтехимик» вышли победителями в отчаянных сибирских сражениях

Во вторник оба клуба из Татарстана гостили в Сибири, где очки даются нелегко абсолютно всем командам КХЛ. С боем и «Ак Барс», и «Нефтехимик» одержали победы соответственно над «Сибирью» в Новосибирске и «Металлургом» в Новокузнецке.

«Ак Барс» в Новосибирске прервал серию поражений

Приезд двукратного, и пока единственного, обладателя Кубка Гагарина вызвал в «столице Сибири» ажиотаж. Кажется, действующий чемпион в родной Казани-то не вызывает такой интерес любителей хоккея, как в некоторых уголках России.

Первый период прошел при полном преимуществе хозяев льда. Во многом это преимущество было добыто удалениями в стане противника. Справедливо, что счет открыли хозяева в большинстве. Юрий Петров выкатился на удобную для броска позицию и поразил незащищенный угол ворот Петри Веханена. После гола сибиряки могли развить успех, но воплотить множество моментов в гол не сумели.

А вот «Ак Барсу» в третьем периоде удался ударный отрезок. Сначала Василий Токранов от синей линии набрасывая снаряд на пятачок «Сибири», сам того не ожидая, счет сравнял. Затем Алексей Емелин вывел гостей вперед после точного броска со средней дистанции.

Казалось, «барсы» не упустят своего в этот вечер, но тут сплоховал Веханен. Алексей Заварухин всего лишь забрасывал шайбу в зону казанцев, но диск предательски подскочил перед воротами, а финский вратарь «Ак Барса» к такому подвоху был не готов. Чемпион все же добыл победу, правда достоинством лишь в два очка. На третьей минуте овертайма отличился Евгений Скачков после передачи из-за ворот Ильи Никулина.

Казанцы прервали двухматчевую серию поражений в регулярном чемпионате КХЛ. Несмотря на победу в Новосибирске «Ак Барс» с 20 очками остался на восьмом месте в Восточной конференции. «Сибирь» с 23 очками идет на Востоке пятой.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер ХК «Ак Барс»:

— Обе команды играли сегодня с огромным азартом. Откровенно говоря, мы ждали такого матча и не ошиблись. Если не кривить душой, то по-справедливости, овертайм и должен был быть. А в дополнительное время, мы удачно реализовали свой момент. В целом, игра была неплохая.

Андрей Тарасенко, главный тренер ХК «Сибирь»:

— Согласен, хорошая интересная игра. К сожалению, мы ее проиграли. Если мы не научимся выигрывать у команд такого высокого уровня, то будем топтаться на месте. Нельзя быть сконцентрированным все шестьдесят минут, пол-овертайма, а в конце овертайма концентрацию потерять. Такое не дозволено никому! Тем более, тем игрокам, которых мы выпускаем в такие моменты: ведь на них двойная ответственность. К сожалению, сегодня такое произошло. А так, ребята выполнили установку, жаль, что не реализовали те моменты, которые были.

Сибирь (Новосибирск) Ак Барс (Казань) 2:3 (1:0, 0:0, 1:2, 0:1). 12 октября. Новосибирск. Ледовый дворец спорта «Сибирь». 7 400 зрителей. Судьи Бирюков (Москва), Щенев (Тольятти).

Голы: Петров, 11; Заварухин, 48 Токранов, 43; Емелин, 45; Скачков, 63.

Федоров-младший триумфально отметил возвращение в «Нефтехимик»

Нижнекамский «Нефтехимик» в Новокузнецке одолел местный «Металлург» в матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Основное время матча, как и в Новосибирске, закончилось со счетом 2:2. Счет на 7 минуте встречи открыл форвард гостей Федор Федоров, накануне после годового отсутствия вернувшийся в Нижнекамск из Магнитогорска. Он же во втором периоде (31) оформил дубль. В заключительном периоде усилиями Руслана Хасаншина (41) и Захара Арзамасцева (45) «Металлург» смог восстановить равновесие. Но в серии буллитов точнее были гости: победную шайбу забил все тот же Федоров, который был признан лучшим игроком матча.

Новокузнецкий «Металлург» в следующем матче примет дома казанский «Ак Барс», а нижнекамский «Нефтехимик» отправится в гости к хабаровскому «Амуру». Нижнекамцы с 22 очками занимают шестое место в турнирной таблице Восточной конференции.

Владимир Крикунов, главный тренер ХК «Нефтехимик»:

— Встречу можно разложить на несколько составляющих. В первом периоде была равная игра, во втором уже больше атаковали мы, в третьем соперник. «Металлург» в этом отрезке имел преимущество, и в итоге дело дошло до буллитов. А там кому-то уже должно было повезти. До бесконечности-то их же бить не будешь? У нас хорошо дебютировал Федоров, забил два гола с игры и реализовал решающий штрафной бросок. Плюс очень хорошо действовал Касутин.

Дмитрий Пархоменко, главный тренер ХК «Металлург»:

— Очень понравился «Нефтехимик» организованная и быстрая команда. Считаю, что второй гол в наши ворота получился абсолютно ненужным. Соперник чуть больше отдохнул, чем мы, так что из ребят сего
дня пришлось вытаскивать последнее. Спасибо парням, что собрались и сравняли счет. В буллитах кому-то должно было повезти. В очередной раз фортуна была не на нашей стороне. Но надеюсь, через такие игры результат к нам придет.

Металлург (Новокузнецк) Нефтехимик (Нижнекамск) 2:3 б (0:1, 0:1, 2:0, 0:0, 0:1). 12 октября. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 2 800 зрителей. Судьи Семенов, Феофанов (оба Москва).

Голы: Хасаншин, 41; Арзамасцев, 45 Федоров, 7, 31, 65.00 (решающий буллит).

23 Апреля 2024, 19:42

В Министерство экологии РТ поступило более 400 обращений С 15 по 19 апреля

Татарстанцев больше всего волновали несанкционированные свалки.

В период с 15 по 19 апреля в республиканскую общественную экологическую приемную поступило 411 обращений. Больше всего жителей Татарстана беспокоили несанкционированные свалки — по этой проблеме было 338 жалоб. Об этом сообщила пресс-служба минэкологии РТ.

Всего с начала года в республиканскую общественную экологическую приемную поступило 1938 обращений: 768 через мобильное приложение «Школьный экопатруль», 289 сообщений через систему «Народный контроль», 66 зарегистрировано на платформе обратной связи «ПОС» и 815 уведомлений принято по каналам связи Министерства.

Ранее TatCenter писал, что минэкологии РТ запустило республиканский конкурс #ЭКОВЕСНА2024, посвященный проведению санитарно-экологического двухмесячника.

9 мая в Казани: праздничная афиша  10:35