20 Февраля 2015, 09:51

Про хороших и Плохих

«Зенит» вышел в «финал шести», «Вакифбанк» деклассировал «Динамо», «Казаночка» на характере выиграла у гостей из столицы, а Магомед Оздоев забил умопомрачительный гол в ворота «Мордовии» — все это в пятничном спортивном обзоре от портала TatCenter.ru.

Волейболисты казанского «Зенита» в матче с итальянской «Пьяченцей» решали накануне вопрос с подпаданием в «финал шести» Лиги чемпионов.

вк

Подопечные Владимира Алекно здорово начали матч, выиграв первый сет со счетом 25−13, а вот затем череда собственных ошибок и хорошая игра итальянцев привели к тому, что «Зенит» проиграл первую партию в Лиге чемпионов за долгое время. В третьем сете усилиями, Максима Михайлова и Николая Апаликова хозяева сразу же делают очень приличный задел в счете (11−3).

Ликвидировать отрыв гости так и не смогли. «Зенит» выиграл третий сет и на этом по сути матч можно было бы заканчивать (по сумме двух игр дальше в любом случае уже проходили казанцы). Однако регламент требовал доиграть этот поединок, что команды не без удовольствия и сделали. 3−2 — есть очередная победа «Зенита», и в следующем раунде Лиги чемпионов нас ждет турецкий «Халькбанк».

Лига чемпионов. «Раунд 12». Ответный матч
Зенит (Казань, Россия) — «Пьяченца» (Италия) — 3:2 (25:13, 24:26, 25:14, 30:32, 15:10)
Судья Тодоров (Болгария). Время матча: 2.09 (22+29+26+37+15).
«Зенит-Казань»: Андерсон (25), Апаликов-К (4), Маруф (2), Леон (15), Гуцалюк (8), Михайлов (11) — стартовая шестерка, Салпаров (либеро), Кобзарь (2), Полетаев (5), Спиридонов (3), Сивожелез (5), Ащев (6).
Очки — 119:95, подача — 14:8, атака — 62:49, блок — 10:4, приём — 49\%:49\%, ошибки — 41:46.
Первый матч: 3:0

А вот девушки из «Динамо-Казань» свой европейский сезон закончили досрочно и довольно бесславно, проиграв на выезде турецкому «Вакифбанку» со счетом 0−3.

вк

Особо рассказывать про этот матч не хочется, просто знайте, что «динамовки» проиграли, не показав вообще ничего и, что называется, без шансов. Можно долго искать причины такого унылого европейского сезона «Динамо», в котором единственным светлым пятном выглядит игра молодой Олеси Николаевой. И Гамова уже не та, и укомплектована команда непонятно по каким принципам (для чего, например, вернули в команду Уланову — большая загадка), и Ришат Гилязутдинов, как оказалось, не всегда может изменить что-то в игре своих подопечных. Ясно одно, что в клубе пришло время что-то серьезно изменить.

Хорошо, что «есть еще женщины в русских селеньях». Баскетболистки «Казаночки» сыграли накануне очень лихой матч чемпионата Суперлиги против столичной «МБА».

бк

Подопечные Владимира Колоскова сначала много и долго проигрывали, затем упорно догоняли, а решилось все в последние две минуты игры, когда разыгрывающая «Казаночки» Виктория Плохих набрала пять очков подряд и принесла своей команде такую нужную победу.

Кстати, именно Плохих стала самой «хорошей» в составе казанской команды, набрав 16 очков, 7 подборов и 4 передачи.

15 очков и 7 подборов добавила в командную копилку Мария Шаманина. Сегодня команды в 18.00 в «Баскет-холле» сыграют повторную встречу. Сходите, не пожалеете, женский баскетбол — самое экстремальное спортивное зрелище из всех существующих.

«Рубин» в турецком Белеке сыграл товарищеский матч с «Мордовией». В первом тайме уверенно победил «Рубин», во втором — «Мордовия». Итог — 3−2 в пользу казанцев. Полузащитник казанского клуба Магомед Оздоев продемонстрировал в этом матче свое умение исполнять штрафныеугловые, «прокаченное» до уровня like a boss*.

«Рубин» — «Мордовия» — 3:2 (2:0, 1:2)

Голы: 1:0 — Азмун (26), 2:0 — Оздоев (33), 3:0 — Портнягин (67), 3:1 -Самодин (73), 3:2 — Самодин (81).

«Рубин» (1-й тайм): Нестеренко, Кузьмин, Кверквелия, Навас, Набиуллин, Георгиев, Камболов, Оздоев, Карадениз, Дядюн, Азмун.

«Рубин» (2-й тайм): Рыжиков, Кузьмин, Навас (Устинов, 79), Камболов (Аскаров, 79), Кобахидзе, Кисляк, Георгиев, Ахметов, Ливая, Азмун (Катрич, 58), Портнягин.

Обе татарстанские команды КХЛ проведут сегодня очередные матчи. И если «Ак Барс», который в 17.00 играет в Ханты-Мансийске с «Югрой», судя по последним играм, уже потерял всякий интерес к происходящему, то у «Нефтехимика» сегодня решающий матч.

В 19.00 подопечные Владимира Крикунова сойдутся в очном поединке с одним из конкурентов в борьбе за попадание в плей-офф — клубом «Автомобилист» из Екатеринбурга. Только победа в основное время даст нижнекамцам призрачный шанс на попадание в число кандидатов на Кубок Гагарина. Дело в том, что помимо «Нефтехимика» в плей-офф стремятся еще и тот же «Автомобилист» (которому осталось сыграть в регулярке три выездных матча: с «Нефтехимиком», «Югрой» и «Трактором»), и «Адмирал» (дома и в гостях сыграет с худшей командой «востока» «Амуром»).

Самим нижнекамцам помимо сегодняшнего матча предстоит в последнем туре сыграть с «Ак Барсом». При таких раскладах вполне вероятно, что «Автомобилист» не наберет больше очков, «Нефтехимик» наберет шесть, но в то, что «Адмирал» хотя бы раз проиграет хабаровчанам совсем не верится.

*Как босс

Дмитрий Зубарев

Спортивный обозреватель портала TatCenter.ru

04 Мая 2024, 16:53

На X Казанском марафоне ожидается 30 тыс. участников

Мероприятие пройдет с 10 по 12 мая.

С 10 по 12 мая в Казани пройдет юбилейный X Казанский марафон. В нем примут участие спортсмены из 17 стран. Об этом сообщил директор АНО «Центр проведения спортивных мероприятий «Казанский марафон» Вадим Янгиров, передает «Татар-информ».

Он отметил, что количество участников планируется увеличить с 25 до 30 тыс., что в два раза больше обычного. 10 мая пройдет чемпионат и первенство России по спортивной ходьбе, а затем — традиционные детские забеги и забеги для малышей. 11 мая в 8 утра начнутся основные забеги на 10 и 3 км. Вечером на стадионе «Трудовые резервы» стартует вечерняя программа для гостей и участников марафона, а также «Парад наций» с участием представителей 17 стран, 80 регионов России и почти всех районов Татарстана. 12 мая состоятся забеги на 21 и 42 км, на которые приедут спортсмены из Африки.