В России подобные исследования не проводились. Однако, как утверждают медики и психологи, выход на работу после отдыха — действительно серьезный стресс для организма. А чтобы после каникул, проведенных где-нибудь на Средиземноморском побережье, не попасть на больничную койку, к выходу из отпуска надо серьезно подготовиться.
Перед стартом нужна разминка
Как утверждают испанские ученые, послеотпускная депрессия вызвана тем, что, согласно опросам, только 5% испанцев удовлетворены своей работой. А неудовлетворение это в свою очередь вызвано следующим: большая часть опрошенных работает по краткосрочным контрактам, которые в 30% случаев не превышают 30 дней. Подвержены депрессии и люди, ведущие малый и личный бизнес, а также некоторые представители так называемых либеральных профессий (врачи, адвокаты, журналисты). За время каникул они отвыкают от постоянного напряжения, связанного с работой, и не могут войти в привычный ритм. Все сказанное может быть применимо и к россиянам.
Люди ни психологически, ни физиологически не готовят себя к «возвращению».
Марина Мелия, генеральный директор консультационно-психологической компании «ММ-класс»:
— Мои клиенты — а это в основном руководители и собственники крупных предприятий, банков — молодые люди от 30 до 40 лет, полные сил, энергии, здоровья — говорят о том, что им очень тяжело включаться в работу после отпуска. И это несмотря на то, что они мотивированы к работе. Дело в том, что любая работа требует «врабатываемости». Здесь полезно вспомнить спорт: перед стартом нужна разминка. Если вы хорошо размялись, вы сможете долго бежать, не задохнетесь, мышцы не порвете. Если вы взяли старт не размявшись, то неизбежны травмы и плохой результат. Так и здесь. Если вы пришли из отпуска и сразу запланировали себе кучу сложных дел, то весь отпуск будет аннулирован.
Главное — не отлеживаться на диване
Нежелание работать после отпуска никак не связано с ленью. Все дело в психологии и физиологии. Сергей Ениколопов, руководитель отдела клинической психологии Научного центра психического здоровья РАМН:
— Здесь складывается несколько факторов. Во-первых, часть людей во время отпуска уезжает из своего привычного географического и климатического региона. К этому прибавляется еще смена часовых поясов. Возврат домой связан с перестройкой организма. Эта физическая перестройка на психологическом уровне проявляется как проблемы со сном, вялость, нежелание работать. Во-вторых, многие ожидания от отпуска не оправдываются. Кто-то ожидал замечательного курортного романа, кто-то хотел закончить ремонт, а ничего не получилось. Это переживается как неудача.
По мнению медиков, чем короче отпуск, тем меньше вероятность по возвращении домой впасть в депрессию. Юрий Урываев, профессор, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник Института нормальной физиологии РАМН:
— Подобные расстройства не касаются японцев, которые за год имеют отпуск в 8−12 дней и таких реакций не проявляют. Имеет значение и то, как проводится отпуск. Одни путешествуют и довольно хорошо себя чувствуют, потому что у них есть впечатления. А другие, по-русски говоря, отрываются и достаточно сильно нарушают привычный ритм своей деятельности — отлеживаются, пытаются компенсировать трудовую активность совершенно блаженным отдыхом. Вот для этой категории и существует послеотпускная депрессия. Не думаю, что это связано со степенью обеспеченности. Это публика, которая слабо контролирует свои эмоции, поступки, мысли и переживания и хочет на отдыхе полностью осуществить промывку мозгов. Такое отключение от привычного никогда не рекомендовалось.
По словам Юрия Урываева, у неправильно отдохнувших могут возникнуть психо-соматические расстройства, сопровождающиеся множеством симптомов — расстройства деятельности кишечника, кожные заболевания, нарушения сердечно-сосудистой системы, иммунные нарушения.
Что делать?
Марина Мелия:
— Депрессия неизбежна, но не надо планировать на первые дни слишком много. Нужно физиологически и психологически войти в информационное поле, привыкнуть к новому ритму. На «разминку» нужно положить себе два-три дня. Если вы — руководитель, можно в первый ден
ь запланировать встречу с руководителями всех подразделений. Тогда, с одной стороны, люди увидят, что вы вошли в работу, с другой — вы получите информационный и психологический «душ». Если вы — подчиненный, то в первые дни можно посмотреть ту информацию, которая накопилась, подготовиться к работе, распланировать ее.
А по словам Юрия Урываева, главное — не доводить себя до стресса:
— Эта рекомендация кажется достаточно философской, но, к сожалению, она очень содержательна и глубока. Например, Наполеон говорил, что у него, несмотря на перегрузки, никогда не болит голова: свою ратную работу он делал с большим удовольствием. Эмоциональная сторона очень важна и часто является первичной.
Валентина Илюхина, профессор, доктор биологических наук, заведующая лабораторией физиологии состояний Института мозга человека РАН:
— Депрессия — истощение физиологических функций организма. Надо сбросить сумасшедший ритм, мы далеко ушли от собственных биологических ритмов. Мы все время живем на скоростях, неадекватных физиологическим. К сожалению, таблетки от этого нет. Ну, а тем, кому работа не в радость, можно посоветовать сменить род деятельности. Чтобы не впасть в депрессию, надо найти свою нишу в этом урбанизированном, агрессивном мире. Это самое лучшее, что может быть.
Согласен с этим и психолог Сергей Ениколопов:
— Люди, которые получают от своей деятельности удовольствие, могут физически устать, но психологически они не воспринимают ее как усталость. Тяжелее всех тем, кто не любит свою работу. Многие из них — обязательные люди, и некоторые даже убедили себя, что она им нравится. Эти люди и на работе переживают депрессию. А вообще послеотпускная депрессия длится всего несколько дней и проходит сама, если, конечно, она не связана с настоящим психическим заболеванием.
На вопрос, стоит ли изменить трудовое законодательство и дать экс-отпускникам после отдыха несколько укороченных рабочих дней, адвокат Анатолий Кучерена ответил: «Не знаю. Если честно, я — злостный нарушитель трудового законодательства. Под кодекс подстраиваться не могу и работаю столько, сколько требуют дела. Думаю, что так работают в большинстве компаний… А вообще это зависит от отношения человека к работе и характера работы. Например, на вредном производстве все, что касается отпуска, должно соблюдаться очень точно».


