Новости
01 Апреля 2015, 15:00

Поборы исчезать не желают

Несмотря на министерский запрет сбора денежных средств в школах Татарстана, с родителей продолжают собирать деньги — с начала учебного года на «горячую» линию поступило 850 жалоб на поборы в республике. Как обходят приказ министра в детсадах и является ли система образования РТ самой коррумпированной?

С начала учебного года на «горячую» линию по поборам в образовательной системе Татарстана поступило более 850 соообщений, заявила сегодня в Казани глава инициативной группы Екатерина Матвеева. Все жалобы были направлены в прокуратуру, откуда постепенно приходят неутешительные ответы — действительно, в детсадах и школах продолжают собирать деньги.

«Выявлено очень много нарушений — с родителей собирают деньги на мебель, на учебники и рабочие тетради. Родители приходят со своими партами и стульями, сами делают ремонт», – говорит Матвеева.

Остаётся проблемным и платное образование в детсадах — через сторонние некоммерческие организации собираются деньги с родителей.

«Мы в Набережных Челнах и Нижнекамске прикрыли эту систему, а в Альметьевске ещё не получилось — прокуратура пока свои силы не задействовала», — делится своими успехами Матвеева.

В школах ситуация не лучше — курсы по подготовке к ГИА и ЕГЭ становятся платными. Школе этот «бизнес» выгоден: учителя могут не очень хорошо преподавать предметы в рабочее время, вынуждая родителей брать курсы за пару тысяч в месяц, причём в обязательном порядке.

Напомним, министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов с 7 октября запретил любой сбор денежных сумм с родителей детей, посещающих школы или детские сады республики, на дополнительные нужды. «Принципиальный момент — через учителя наличность не будет проходить», — отчитывался в Госсовете за инициативу заместитель Фаттахова Ильдар Мухаметов. Тогда профильный комитет разрешил поработать министерству в подобном режиме полгода.

Однако видно, что жалобы на поборы продолжаются, а сами дети в это время стали заложниками ситуации — многие из них из-за запрета на «наличку» не смогли культурно отдохнуть классом на недавних каникулах. Страдают и сами культурные объекты, которые остались без посетителей.

СПРАВКА

Согласно данным прокуратуры РТ, в 2011 году было зарегистрировано 1822 нарушения, в 2012 — 1484, в 2013 — 1543, в 2014 — 1347 нарушений.

Стоит отметить, что все 850 жалоб родителей отправляются в прокуратуру. Также, по словам Матвеевой, около 500 сообщений были отправлены в министерство образования. В ведомстве подтвердили — в 90% случаях поборы имели место быть.

В системе высшего образования «централизованных» поборов почти нет, но преподаватели берут взятки. По словам Матвеевой, такие виды преступлений сложно учитывать, поскольку преподавателей сложно поймать с поличным. Если это сделать не удалось, то нужны заявители, которые также не спешат сообщать о преступлении. В качестве примера — уголовное дело в отношении проректора КНИТУ-КХТИ, ущерб по которому исчисляется шестью десятками миллионов рублей.

Впрочем, и сами преподаватели становятся жертвами коррупции.

«Сейчас поступает много обращений от преподаватей — с них просят перечислить однодневную зарплату в различные фонды, просят подписываться на местные газеты и журналы, закупать канцтовары», — рассказала Матвеева.

При этом работники образовательных учреждений составляют всего 27% из всех коррупционеров, привлеченных к уголовной ответственности. В прошлом году таковых было 245, из которых 37% – главы сельских поселений, 30% – работники исполкомов. Всего выявлено 1,3 тыс. нарушений закона о муниципальной службе и 700 должностных нарушений, при этом сейчас наблюдается тенденция к снижению выявленных преступлений, свидетельствуют данные антикоррупционного мониторинга.

Илья Иванов

Новости
26 Июня 2026, 13:45

Строительство конноспортивного комплекса в казанском поселке Мирный завершено на 80%

На объекте уже возведены кирпичные стены, смонтирована кровля и проложены инженерные коммуникации.

Строительная готовность конноспортивного комплекса в поселке Мирный достигла 80%. Как сообщили в мэрии, первый этап работ выходит на финишную прямую.

На объекте уже возведены кирпичные стены, смонтирована кровля и проложены инженерные коммуникации. Сейчас строители заняты внутренней отделкой, укладкой оснований манежа, установкой окон и дверей, а также благоустройством прилегающей территории. Почти завершен манеж для иппотерапии площадью 3 тыс. кв. м. Он оснащен адаптивными раздевалками, душевыми и автоматической системой «прилив-отлив». Рядом возведены две конюшни на 30 голов с денниками, душевыми и солярием. Также практически готовы два хранилища для сена и зерна.

Читайте также: «Роботы есть, инженеров нет: Татарстан запускает «Робо-Казань».

Lorem ipsum dolor sit amet.