Первый этап строительства канализационно-насосной станции «Заречная» в Казани планируется завершить в октябре этого года. Сроки подтвердил первый замглавы исполкома Азат Нигматзянов в ходе инспекционного визита мэра столицы РТ Ильсура Метшина на объект в среду, 18 января.
Напомним, строительство стартовало в октябре прошлого года. Первый этап проекта включает строительство самой КНС с монтажом технологического оборудования, подводящих самотечных коллекторов, напорных самотечных коллекторов до камеры переключения, трансформаторной подстанции, сетей электроснабжения. Объект позволит обеспечить бесперебойную работу системы канализации, реализацию новых инвестпроектов, в том числе подключение к сетям более 50 строящихся жилых домов и социальных объектов.

Первый этап строительства осуществляется за счет инвестиционной программы МУП «Водоканал» в размере 890 млн рублей. Общие инвестиции в строительство оцениваются в размере 6,8 млрд рублей.

Второй этап предполагает строительство нового напорного коллектора диаметром 1400 мм, который будет идти к очистным сооружениям.
Фото: metshin.ru


