Президент России Владимир Путин освободил Павла Астахова от должности уполномоченного по правам ребенка. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.
«Владимир Путин своим Указом освободил Павла Астахова от должности Уполномоченного при Президенте по правам ребёнка по собственному желанию», — говорится в сообщении.
Среди претендентов на эту должность СМИ называли главу исполкома пензенского ОНФ Анну Кузнецову и президента благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елену Ольшанскую. Вероятнее всего, выбор будет сделан в пользу Кузнецовой. Ей 34 года. В 2010 году она создала фонд по поддержке семьи, материнства и детства «Покров», а в 2015 году — Ассоциацию организаций в защиту семьи. Кроме того, Кузнецова является членом ОНФ, руководит исполкомом пензенского отделения фронта, пишет газета РБК со ссылкой на источники в администрации президента.
О возможной отставке Астахова стало известно еще в конце июля. Чуть позже детский омбудсмен подтвердил эту информацию, отметив, что окончательное решение — за президентом.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: