19 Января 2015, 10:29

Папа может?

Не грозный «Грозный», подуставшее «Динамо», «полусухой» «Ак Барс», и счастливый Андерс Нильссон — все это в традиционном спортивном обзоре портала TatCenter.ru.

Накануне сразу несколько казанских клубов волей календаря имели шанс порадовать своих болельщиков.

«Зенит-Казань» принимал на своей площадке клуб «Грозный» из столицы Чечни. Встреча одного из лидеров с одним из аутсайдеров чемпионата страны была, похоже, не слишком интересна даже им самым. Не случайно и грозненцы вышли на игру далеко не основным составом, и казанцы обошлись без Максима Михайлова и Алексея Вербова.

Впрочем, все эти предыгровые расклады не слишком отразились на ходе игры и, тем более на результате. Если не брать во внимание большое количество брака в начале матча и попытку сопротивляться со стороны «Грозного» во второй партии, то игру можно было бы легко спутать с тренировкой.

«Зенит-Казань» — «Грозный» — 3:0 (25:15, 25:17, 25:15)

«Зенит-Казань»: Апаликов-К (3), Леон (14), Полетаев (12), Кобзарь (4), Гуцалюк (14), Спиридонов (7) — стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Дмитриев (1), Сивожелез.

Очки — 75:47, подача — 9:0, атака — 36:21, блок — 10:6, приём — 49%:31%, ошибки — 19:29.

Гораздо более интересный матч любителям волейбола предстоит увидеть в среду. В рамках Лиги чемпионов «Зенит» примет на своей площадке греческий «Олимпиакос». Будет шанс проявить себя новоиспеченному «Мастеру спорта международного класса» Виктору Полетаеву, получившему накануне свой заслуженный значок.

Возможно, тогда же на площадке Центра волейбола появится и звездный новичок «Зенита» Саид Маруф.

Девушки из «Динамо-Казань» проводили матч 11-го тура Суперлиги против челябинского клуба «Автодор-Метар» и в непростом для себя поединке выиграли со счетом 3−0.

«Динамо-Казань» — «Автодор-Метар» (Челябинск) — 3:0 (28:26, 25:18, 25:19)

Динамо Кз: Бородакова-К (5), Чаплина, Юрьева (15), Гамова (17), Старцева (2), Дель Коре (10) — стартовая шестерка, Уланова (либеро), Ежова, Малькова (6), Романова (1), Николаева (7).

В послематчевом интервью наставник казанской команды Ришат Гилязутдинов признался, что первый сет матча с «Автодором» стал отголоском сложного выезда в Польшу на матч с «Хемиком». Слишком много сил потратили казанские девушки на эту поездку. Видимо именно поэтому полторы партии игроки «Динамо-Казань» собирались с силами, а потом, «раскочегарившись» просто не оставили соперницам никаких шансов на успех.

А вот «Ак Барс» своих поклонников огорчил. В Магнитогорске подопечные Зинэтулы Билялетдинова провели матч с местным «Металлургом» и уступили со счетом 1−3. Четвертое подряд поражение «барсов» в январе. Не критично, но наводит на мысли.

Нельзя сказать, что «барсы» провалили матч. 40 минут команда играла совсем неплохо. Ключевым стал эпизод с травмой и удалением Александра Свитова.

Нелепое удаление, в котором есть вопросы как к самому Свитову, так и к его партнерам и судьям. Все это привело к тому, что хозяева сравняли счет, а затем добили «Ак Барс», который сопротивлялся уже не так фанатично.

Да, были у команды и кадровые потери, среди которых самым заметным стало отсутствие Евгения Медведева. Играть весь матч в шесть защитников оказались готовы не все игроки обороны казанцев. Масса вопросов у болельщиков команды накопилось к Якову Рылову и Илье Никулину, например. Но с защитниками-то еще полбеды. Ведь и забили за 60 минут только один раз. Да и вообще после Нового года больше трех голов за игру не забивали. И это при всех кадровых «усилениях», которые случились в команде за последнее время.

Хотя как тут говорить об усилении, если статистика говорит совершенно об обратном. Вот смотрите, взяли Петра Врану. 10 игр — 0 голов, 2 передачи. Убрали из команды Янне Песонена, который нашел себе пристанище в Швеции. Так вот в составе «Шеллефтео» Янне в пяти матчах забросил пять шайб и сделал три результативные передачи. Кого усилили? Шведов?

Единственный, кому сейчас нельзя лишнего переживать в составе «Ак Барса» — вратарь Андерс Нильссон. Буквально накануне его супруга Фернанда обнародовала в своем instagram радостну
ю для четы Нильссонов новость — они ждут ребенка.

Помните такую замечательную детскую песенку «Папа может»? На этой неделе будет еще один шанс проверить ее правдивость. 22 января «Ак Барс» с будущим отцом Андерсом Нильссоном еще раз сыграет с «Металлургом». На этот раз на своем льду. Начало матча в 19.00.

Дмитрий Зубарев
Спортивный обозреватель портала TatCenter.ru

18 Апреля 2024, 18:40

Очистные сооружения в Лениногорском районе РТ обойдутся в ₽109,8 млн

Срок исполнения контракта — с момента подписания до 31 декабря 2024 года.

Для строительства очистных сооружений в Лениногорском районе выделили 109,8 млн рублей. Заказчиком работ выступает учреждение «Современные энергосберегающие технологии и инженерные коммуникации». Работы запланированы в селе Шугурово.

Согласно условиям контракта, подрядчик должен выполнить строительство очистных сооружений и установку наружных коммуникаций. Срок исполнения контракта — с момента подписания до 31 декабря 2024 года.

Ранее TatCenter писал, что за 34,4 млн рублей в Казани отремонтируют четыре канализационных коллектора.