28 Ноября 2007, 14:07

Ожидаемый конфуз

В четвертом туре группового этапа Кубка УЛЕБ казанский УНИКС в «Баскет Холле» проиграл польской команде «Туров» — 75:80. Это поражение стало первым для УНИКСа на своей площадке за последние два года выступления в еврокубках.

После победы в Казани «Туров» из небольшого польского городка Згожелец поднялся на первое место в группе I. Играя хладнокровно и агрессивно в атаке, «Туров» вел в счете практически весь матч. Уже после первой четверти поляки создали себе небольшое преимущество в счете и в оставшееся время не выпускали нить игры из своих рук.

После счета 8:8 в дебюте игры трехочковый Логана и двухочковый Люботины обеспечили гостям первое в этот вечер более или менее ощутимое преимущество — 13:8. Вскоре поляки увеличили отрыв — 21:12, но тут УНИКС вовремя выдал рывок 9:0, и благодаря броскам савановича, Маккалоу, Станеску и Кирксея выровнял ситуацию — 21:21. Все же концовку первой четверти удачнее провели гости — 21:25.

Вторая десятиминутка прошла в равной борьбе. В какой-то момент казанцы вновь сравняли счет — Николай Падиус сделал четыре тройки на табло «Баскет Холла» — 33:33. Но чуть лучше, чуть активнее играли поляки. Поэтому на большой перерыв они ушли с трехочковым запасом — 38:41.

Вторая половина прошла в том же ключе, что и первая. «Туров» цеплялся за каждый мяч, сохранив небольшой перевес к эндшпилю. На последних секундах Душко Саванович был точен из-за дуги, после чего гости совершили потерю, и Сергей Чикалкин сократил отставание своей команды до минимума — 75:76.

«Туров» взял тайм-аут. Как оказалось, очень вовремя. Келати реализовал один штрафной из двух. И тут УНИКС при счете 75:77 совершил роковую ошибку: Маккалоу совершил пробежку, после чего все тот же Келати реализовал штрафной, а Логан поставил финальную точку в матче — 80:75.

После матча главный тренер УНИКСа Антанас Сирейка отметил команду соперника. Долгое время выступавший во второй и первой лигах, «Туров» сумел завоевать право выхода в высший дивизион польского первенства и уже на третий сезон выступления в нем выиграл серебряные медали. Поражение от «Турова» стало первым для УНИКСа на своей площадке за последние два года выступления в еврокубках. В турнирной таблице группы I УНИКС продолжает занимать последнее место.

Саса Филиповски, главный тренер БК «Туров»:

— Я хотел бы поздравить моих игроков с хорошей игрой и с победой. Мы хотели победить, и мы сделали это. Мы немного нервничали, но надежная игра в защите и преимущество на подборах сделали свое дело.

УНИКС (Казань, Россия) — Туров (Згожелец, Польша) — 75:80 (21:25, 17:16, 16:14, 21:25). 27 ноября. Казань. ДИВС «Баскет Холл». 2 500 зрителей.

Самый результативный игрок матча — Саванович (УНИКС) — 16 очков + 4 подбора.

26 Апреля 2024, 07:08
Саммит БРИКС в Казани

Чемпионы Великая и Захаров стали послами Игр БРИКС в Казани

Спортивное событие пройдет в июне.

Послами Игр БРИКС, которые пройдут в Казани в июне 2024 года, стали олимпийские чемпионы — фехтовальщица на саблях Софья Великая и чемпион по прыжкам в воду Илья Захаров. Информацию сообщила мэрия города.

Великая отметила, что быть послом для нее — честь, а само меропритяие — возможность для спортсменов показать свой талант. Саблистку особенно радует, что Игры пройдут в столице РТ.

«Великолепно, что Игры пройдут именно в Казани. Мне кажется, Казань захватила спорт», — прокомментировала Софья Великая.

Захаров уверен, что Игры БРИКС станут новым витком в мировом спорте. Он призвал болельщиков поддержать российских спортсменов, для которых сейчас это особенно важно.

На Играх БРИКС в Казани спортсмены выступят в 29 видах спорта. Среди них разыграют 380 комплектов медалей.