24 Октября 2005, 09:36

Одницовская «Искра» «встряхнула» «Динамо»

26-го октября волейболисты «Динамо-Таттрансгаза» проведут свой первый домашний поединок в рамках Европейского Кубка топ-команд. Своеобразной разминкой перед сражением стала игра пятого тура внутреннего чемпионата страны, в которой казанцы встречались с одинцовской «Искрой».

Поединок получился сложным чисто в психологическом плане: то была встреча соперников, не понаслышке знающих друг друга — манеры, стиль, исполнителей. История взаимоотношений команд ведет свой отсчет с 2003го года, когда динамовцы сенсационно выбили основных претендентов на медали чемпионата в четвертьфинале. Яркие страницы в летопись спортивных побед волейболистов Казани были вписаны и в прошлом сезоне, когда в матче за «бронзу» чемпионата России подопечные Виктора Сидельникова вновь взяли верх над волейболистами Одинцово. Неудивительно, что матч получился таким напряженным и изматывающим. Для выявления победителя потребовалось все пять периодов игры, в каждом из которых борьба шла за каждое очко и до последней секунды.

В первые 10 минут игры ошибки при подаче буквально преследовали оба коллектива. Побороть стартовое волнение первым удалось гостям, что и позволило им сразу же повести в счете — 6:5. К середине партии преимущество Сергея Цветнова составляло уже 6 очков, и не могло оставлять равнодушным казанских волейболистов. Усилиями Руслана Олихвера и Максима Проскурни к 17-й минуте матча «хозяевам площадки» удается подсократить отставание до двух очков — 17:19, но это было большее, чего сумела добиться в этой партии наша команда. Итог партии 21:25 в пользу одинцовцев.

Сценарий второго тайма был очень похож на стартовый игровой отрезок. Казанцы проигрывали по ходу партии 0:2 и 1:3. К счастью, далее наши волейболистам удалось нащупать свою игру — 7:7 и даже выйти вперед 9:8, хотя соперник и не отпускал их в отрыв, сбавив обороты лишь в концовке тайма. 25:20 — сет за Казанью.

Третья и четвертые партии прошли в упорной борьбе, с переменным успехом обеих команд. Гости взяли третий сет (25:21), хозяева — четвертый (25:20). На тай-брейке удача оказалась на стороне одинцовцев, которые были чуть более точными, чуть более настойчивыми и буквально покорили соперника сумасшедшим настроем на игру — 15:13 в пользу «Искры», которая «оформила» казанцам первое поражение в новом сезоне в родных стенах.

Впрочем, подобный расклад может еще сослужить подопечным Виктора Сидельникова хорошую службу. Нетрудно представить, с каким настроем на игру выйдут на площадку казанские волейболисты уже в нынешнюю среду, когда в рамках европейского Кубка Топ-команд они померятся силами с греческим «Панатинаикосом».

Результаты других матчей 6-го тура чемпионата России по волейболу: «Нефтехимик» (Салават) — «Нефтяник Башкортостана» (Уфа) — 0:3 (18:25, 23:25, 19:25), «Нефтяник» (Ярославль) — «ЗСК-Газпром» (Сургутский район) — 3:2 (25:23, 15:25, 22:25, 25:18, 15:8), «Локомотив-Белогорье» (Белгород) — «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) — 0:3 (25:27, 22:25, 20:25), «Динамо» (Москва) — «Луч» — 3:1 (25:14, 22:25, 25:21, 25:19)

26 Апреля 2024, 10:43