По данным министра экономического развития России Максима Решетникова, госкомпании за январь-июль 2025 года заключили контракты с субъектами МСП на сумму 2,8 трлн рублей. В рамках этих закупок было подписано более 277 тыс. договоров с 95 тыс. поставщиков.
Совокупный объем закупок заказчиков с государственным участием по 223-ФЗ достиг 4,6 трлн рублей. Количество компаний-поставщиков из сектора МСП в этом сегменте превысило 168 тыс., что на 4,5% больше показателей аналогичного периода прошлого года. Наибольшие объемы закупок пришлись на:
продукцию обрабатывающих производств – 1,5 трлн рублей;
сооружения и строительные работы – 1,4 трлн рублей;
административные и вспомогательные услуги – 0,3 трлн рублей;
научные, инженерные и профессиональные услуги – 0,3 трлн рублей.
В региональном разрезе лидерами стали Москва — 1,44 трлн рублей, Санкт-Петербург — 0,42 трлн рублей, и Татарстан — 0,39 трлн рублей. Наибольший прирост объема договоров показали Татарстан — на 129 млрд рублей, Ростовская область — на 29 млрд рублей, ХМАО — Югра и Приморский край — рост на 17 млрд рублей, а также Самарская область — на 16 млрд рублей.
Напомним, в 2024 году Госкомитет РТ по закупкам провел 928 централизованных закупок на общую сумму 6,8 млрд рублей.





Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: