11 Октября 2005, 11:26

Нужна ли «КАМАЗу» Премьер-лига?

Вопрос не на шутку сейчас овлнует болельщиком челнинского футбольного коллектива. Одни говорят: «Конечно, нужна! Будем соперничать с Карвалью, Дуду и иже с ними». Другие осторожничают, дескать рановато туда пока «КАМАЗу».

Разумное зерно в размышлениях пессимистов тоже есть. Может быть действительно лучше довольствоваться ролью лидера 1-го дивизиона, чем бороться за выживание в элитной лиге? У конкурентов годовой бюджет чуть ли не в два раза больше, да и в премьер-лиге двумя-тремя млн. $ не обойтись. Глава автогиганта Сергей Когогин в интервью газете «Восточный экспресс» заявил, что в случае успеха в этом сезоне, команда будет финансироваться не только заводом. Для стабильного финансирования менеджерам клуба придется искать серьезных спонсоров (в кулуарах говорят о помощи столичного «Внешторгбанка»). По словам гендиректора, футболистам поставили задачу добиться повышения в классе только игрой, без применения так называемых «внешних» факторов.

После неудачных домашних матчей с главными соперниками за место под солнцем — «Анжи» (1:2), «Кубанью» (0:0) и «Химками» (0:2) многие поспешили сбросить автозаводцев со счету. Рановато. Челнинцы своей игрой доказали, что борьба для них еще не закончилась. В последних четырех матчах «КАМАЗ» одержал три крупные победы. «Чкаловец-1936» был повержен за три минуты, а вот «Металлург-Кузбасс» оказался более упорным и не позволил челнинцам распечатать свои ворота.

Матч с воронежским «Факелом» начался оживленно. Челнинцы открыли счет на 9-й минуте (отличился Рустем Калимуллин). После навеса Темрюкова из центра поля Монарев касанием головы вывел молодого челнинца на рандеву с голкипером. Рустем воспользовался своим шансом на все сто, пробив впритирку со штангой — 1:0.
К середине тайма игра выровнялась — «КАМАЗ» отдал инициативу и пытался ловить гостей на контратаках. На 26-й минуте Кобозева на левом фланге недозволенным приемом останавливает Гордеев, за что тут же получает желтую карточку. Емельянов со штрафного обводит стенку и вратаря. Мяч после его удара, никого не задев, влетел в сетку — 2:0.

«Факел» в обороне не отсиживался — на 32-й минуте Скоков простил автозаводцев. Выйдя на убойную позицию, полузащитник гостей с десяти метров пробил чуть выше. Это был самый опасный момент у ворот Захарчука в первом тайме. А на 37 минуте «Факел» чуть было не воспользовался ошибкой вратаря автозаводцев, но Захарчук ценой желтой карточки отвел угрозу от своих ворот.

Кульминацией первого тайма стал третий гол челнинцев. На 43-й минуте Темрюков получив мяч от Цораева, пасует в центр поля на Емельянова, тот умно пропустил мяч на Монарева, и побежал открываться на свободное место. Роман в касание вывел Емельянова один на один с голкипером и тот оформляет дубль — 3:0. Вторая половина игры прошла более спокойно, борьба шла в основном в центре поля. Вскоре гости отквитали один гол. Обычный навес в штрафную площадь закончился назначением сомнительного пенальти. Захарчук остановил нападающего гостей, сыграв в мяч. Капитан гостей Елышев реализовал пенальти что называется без шансов.

Юрий Газзаев произвел замены, выпустив среди прочих одного из лучших бомбардиров Сергея Булатова, который уже спустя десять минут после появления на поле забил свой 102-ой гол в играх 1-го дивизиона, тем самым восстановив статус-кво и установив окончательный результат игры — 4:1 в пользу «КАМАЗа».

После 38 тура «КАМАЗ» находится на 4-м месте с 71 очком, отставая от второго места на два пункта. Следующий матч челнинцы проведут на выезде 14-го октября против курского «Авангарда».

18 Апреля 2024, 14:17