Новости
19 Июля 2004, 16:56

Недостаточное финансирование на 200-летии КГУ сказаться не должно

Поговаривают, что у студентов юридического факультета продлятся каникулы до октября — ноября. И напрасно. Рияз Минзарипов, проректор, начальник Управления по подготовке к 200-летию КГУ, со всей ответственностью заявил, что главное здание университета к сентябрю должно быть готово.

В крайнем случае, отдыхать будут только бюджетники, а вот для контрактников любимый вуз при любой ситуации распахнет свои двери, ну, может просто соседних корпусов. Впрочем, руководство российско-турецкой фирмы, которая в настоящее время занимается реконструкцией главного корпуса, ради того чтобы уложиться в обговоренные ранее сроки, согласно пойти даже на такие меры, как введение двух рабочих смен. Единственное пока для этого препятствие — нехватка строителей, которое, однако, скоро ликвидируют.

Как ни странно, но нехватка турецких строителей для турецкой фирмы — не единственная проблема. Финансирование, которое изначально предполагало поступление из федерального бюджета суммы в размере 2 млрд. 5 млн. 500 тысяч рублей в реальности оказалось вдвое меньше — 929 млн. рублей, что, разумеется, вынудило руководство Управления по подготовке к двухсотлетию КГУ отказаться от части задуманных планов. Кроме того, даже эти средства поступали очень неравномерно — 2001 год принес университету 30 млн., на которые были начаты проектные работы и строительство хозяйственной базы; 2002 — 132 млн., позволившие закончить строительство новой хозяйственной базы и продолжить разработку и проектировку новых корпусов; 2003 — 258 млн., затраченные на строительство восточного пристроя.

А в 2004 предполагается получить 509 млн., которые планируется распределить на окончание работ над главным зданием, Институтом восточных языков, на реконструкцию химического корпуса и, возможно, косметический ремонт второго и физического корпусов. Конечно, университетские многоэтажки требуют гораздо большего, чем просто косметический ремонт — необходимо продумать обустройство этих зданий более тщательно. Ведь задумывались они как ташкентский проект, а потому мало приспособлены к нашей холодной зиме. Что же касается Института восточных языков, то на самом деле строится здание для музыкального факультета Педагогического университета, который взамен отдает КГУ свое здание факультета восточных языков.

Разумеется, выделенных денег мало и не хватает. Ситуацию должны спасти республиканские денежные вливания. Так, решение проблемы с химическим корпусом должно оплатить ОАО «Оргсинтез» — на строительство нового здания это предприятие выделяет 70 млн. рублей. 180 млн. рублей тратится на реконструкцию и облагораживание геологического факультета — эту сумму республика предоставила Университету, объединив усилия ОАО «Татнефть» — 50 млн. рублей, Кабинета министров РТ и других республиканских источников. Разумеется, даже этих финансовых вливаний не достаточно, учитывая, что еще есть общежития, загородная обсерватория, студенческий лагерь — все это также требует ремонта, а значит — денег. Однако Президент республики как-то заметил, что юбилеем жизнь не заканчивается. Будем надеяться, что продолжать благоустраивать КГУ республика будет и после праздника. Этой надеждой мужи науки и живут, тем более что отлично понимают сколько финансовых затрат предстоит «вынести» республике, готовясь к ноябрю 2004-го, ведь на празднование приглашены видные и именитые гости, список которых начинается с Президента РФ Владимира Путина и заканчивается ректорами всех императорских вузов России, всех республиканских вузов и гостями из университетов Бельгии, США, Англии, Испании, Германии и других вузов Европы.

Новости
06 Июня 2026, 16:53

Совокупная выручка российских ИТ-компаний достигла ₽2,87 трлн В первом квартале 2026 года

Это на 8% больше, чем за аналогичный период 2025 года.

По данным мониторинга АНО «Цифровая экономика», представленного на ПМЭФ-2026, совокупная выручка российских ИТ-компаний от реализации товаров и услуг в первом квартале достигла 2,87 трлн рублей. Это на 8% больше, чем за аналогичный период 2025 года. Об этом пишет «Интерфакс».

Выручка от реализации товаров, работ и услуг собственного производства выросла на 21% – до 2,27 трлн рублей. Доля собственной выручки в общем объеме отрасли увеличилась с 70,5% до 79,2%. Валовая добавленная стоимость ИТ-отрасли повысилась на 4%, составив 1,96 трлн рублей. Налоговые отчисления и страховые взносы от ИТ-компаний в январе-марте достигли 619,1 млрд рублей, что на 17% выше уровня первого квартала прошлого года. Доля ИТ-отрасли в общем объеме налоговых поступлений выросла с 5% до 5,2%. Численность занятых в отрасли увеличилась на 16%, до 1,87 млн человек, а ее доля в общей занятости составила 3,8%.

Читайте также: «Как сайту или сервису из Татарстана попасть в белый список Минцифры в 2026 году?»

Что нового в июне 2026?  01:00

Lorem ipsum dolor sit amet.