14 Января 2016, 15:42

Набиуллина никуда не отпустят

Победы УНИКСа и «Зенита», третье подряд поражение «Ак Барса» и возвращение гонщиков домой — портал TatCenter.ru собрал главные спортивные новости этой недели в «староновогоднем» обзоре.

В среду баскетболисты казанского УНИКСа на выезде обыграли словенскую «Олимпию». Матч проходил в рамках второго тура топ-32 Кубка Европы. Основной победный задел казанцы обеспечили в первой половине игры (23:19, 18:17), третий период закончили с одинаковым счетом 20:20. В заключительной четверти хозяева смогли выйти вперед, но баскетболисты УНИКСа продемонстрировали отрыв 10:0, что и обеспечило общую победу со счетом 89:83.

«Мы ожидали сложный матч. Это было не легко, мы бились до конца. Я думаю, получился слишком жесткий матч для обеих команд, но я рад за моих ребят, что они бились до конца и выиграли матч», — приводит слова главного тренера команды Евгения Пашутина сайт «Олимпии».

Кит Ленгфорд в матче набрал 27 очков, а Хоакин Колом оформил дабл-дабл из 23 очков и 10 передачи вновь стал лучшим игроком тура.

В следующем туре Кубка Европы УНИКС сыграет на выезде с «Маккаби» из Тель-Авива 20 января, а уже в это воскресенье — с рижским ВЭФом дома в рамках Единой лиги ВТБ.

Хоккеисты «Ак Барса» своих болельщиков порадовать не смогли — казанцы проиграли дома «Автомобилисту», и это стало третьим поражением подряд. Команда Зинэтуллы Билялетдинова забросила первой — с передачи Свитова счет открыл Архипов. Но дальше шайбы залетали только в ворота вернувшегося Эмиля Гарипова. Во втором периоде в течение минуты окончательный счет в матче оформили Виталий Попов и Онджей Роман.

После этого была штанга у Чибисова, тотальное преимущество по броскам в третьем периоде, но счет остался неизменным — 2:1 в пользу гостей из Екатеринбурга.

«Проигрываем из-за своих глупых ошибок. Проигрываем в единоборствах, за которые должны цепляться. От этого и такой результат», — объясняет капитан казанцев Александр Свитов. —  Начинаются последние минуты, отбрасываемся и не удерживаем счет".

«Ак Барс» играл без травмированных Степана Захарчука, Дамира Мусина и Владимира Ткачева. Следующий матч «Ак Барс» проведет 15 января против «Югры» из Ханты-Мансийска.

А 31 января против магнитогорского «Металлурга» казанцы сыграют в ретро-форме в честь 60-летнего юбилея клуба. Форма «Ак Барса» будет образца 1998 года, когда казанцы впервые стали чемпионами страны.

Если читать только хорошие новости про татарстанский спорт, то это к волейбольному «Зениту»: в среду казанцы уверенно обыграли кемеровский «Кузбасс» со счетом 3:0. В восьми турах казанцы потерпели лишь одно поражение и с 21 баллом занимают первую строчку турнирной таблицы.

16 января «Зенит» сыграет в Краснодаре с местным «Динамо».

Футбольный «Рубин» пока обсуждают с точки зрения трансферов. Ему пророчили и переход бывшего игрока Рязанцева, и уход Оздоева, и новых легионеров. Но пока с достоверностью можно подтвердить только одно решение — «Рубин» продлил контракт с воспитанником клуба, защитником Эльмиром Набиуллиным. Новое соглашение рассчитано до 2020 года.

«Считаем, что Эльмир — это будущее нашего клуба, нашей команды. Мы заключили долгосрочный контракт, чтобы Эльмир рос вместе с командой, решал самые амбициозные задачи, которые стоят перед «Рубином». Для нас важно, чтобы Эльмир Набиуллин думал только о футболе, только о результатах команды и своих результатах.

Что немаловажно — мы хотим показать, что местные воспитанники, воспитанники местной академии очень важны для нас. Это будет примером для подрастающего футбольного резерва, который сейчас находится в академии и молодежной команде", — передает слова генерального директора клуба Ильгиза Фахриева сайт команды.

Кроме этого, Марат Сафин введен в Международный зал теннисной славы, в Казани пройдет чемпионат ПФО по историческому средневековому бою и Super Sprint. Экипаж Айрата Мардеева поднялся на второе место «Дакар-2016», а трехкратные победители «Africa EcoRace-2016» — экипаж Шибалова — вернулся домой.

18 Апреля 2024, 16:54