На международном форуме «Россия — Исламский мир: KazanForum», который пройдёт в мае, одной из ключевых станет сессия по международной информационной безопасности. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин в интервью РИА Новости.
Мероприятие запланировано на 14 мая и станет ответом на запросы стран Ближнего Востока, Африки, Южной и Юго-Восточной Азии о совместной работе в сфере кибербезопасности. «Со многими из них заключены межправительственные договоренности, успешно развивается сотрудничество с участием наших разработчиков», — отметил Вершинин.
Замглавы МИД подчеркнул, что позиции России и стран исламского мира по цифровой повестке близки или совпадают на площадках ООН и Международного союза электросвязи (МСЭ). «Это позволяет нам эффективно координировать усилия в борьбе с кибератаками и защите цифровых границ», — добавил он.
Сессия на KazanForum станет платформой для обмена опытом, обсуждения технологических решений и выработки механизмов противодействия новым вызовам в киберпространстве.
Ранее спрос на специалистов по кибербезопасности в РТ вырос в 2,5 раза.

Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: