Новости
13 Апреля 2011, 18:17

На чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Казани назревает первый скандал

В понедельник тяжелоатлет Валентин Христов (56 кг) был дисквалифицирован на чемпионате Европы в Казани, поскольку не имел права выступать за Азербайджан. Однако вчера стали известны причины аннулирования результатов члена сборной Азербайджана, который показал лучший результат в своей категории, но был дисквалифицирован еще перед выступлением участников группы А.

Подняв в сумме 262 кг (115+147), он лидировал после выступлений группы В. В группе, А никому так и не удалось обогнать 17-летнего болгарина. Молдаванин Олег Сиргхи показал такой же результат, но будучи тяжелее Христова, оставался на втором месте. Если бы Христов не был дисквалифицирован еще перед выступлением участников в группе А, то наверняка стал бы чемпионом.

Причины дисквалификации оказались банальными: федерация тяжелой атлетики Болгарии (ФТАБ) не разрешила Христову выступать за Азербайджан. Неделю назад президент ФТАБ Антон Коджабашев уведомил организаторов чемпионата Европы о том, что Христов не имеет права защищать цвета другой страны. Позже Коджабашев провел телефонный разговор с президентом международной федерации тяжелой атлетики Томашем Аяном. Правда, неделю назад Коджабашев был смещен с поста президента ФТАБ, и получается, что его решения не имеют никакой юридической силы.

Учитывая это, федерация тяжелой атлетики Азербайджана сразу потребовала встречу с главами европейских и мировых федераций. Азербайджанская сторона объяснила, что у болгарской федерации нету президента, и никто не может быть уполномочен запрещать Христову выступать за Азербайджан. К тому же, болгарин получил азербайджанский паспорт 6 апреля. На совещании присутствовал и личный тренер спортсмена Златан Ванев.

Азербайджан будет требовать присуждения Христову золотой медали.

По материалам azerisport.com

Новости
26 Июня 2026, 07:43

Правительство РФ направит около ₽60 млрд на предоставление субсидий сельхозпроизводителям

Такое решение позволит снизить финансовую нагрузку на агропредприятия.

Правительство России направит около 60 млрд рублей на предоставление субсидий сельскохозяйственным производителям. Такое решение позволит снизить финансовую нагрузку на агропредприятия, заявил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании Кабмина, передает ТАСС.

Средства из федерального бюджета поступят кредитным организациям для выполнения обязательств по более чем 41 тыс. льготных займов. Кредиты выдавались аграриям на производство и переработку сельхозпродукции, а также на выпуск ветеринарных препаратов, ферментов, кормовых и пищевых добавок. Финансирование охватывало как краткосрочные нужды, так и долгосрочные инвестиционные проекты.

Читайте также: «Вадим Хоменко: интенсивное сельское хозяйство победило голод, но стало угрозой здоровью людей и экологии».

Lorem ipsum dolor sit amet.