Новости
13 Апреля 2011, 18:17

На чемпионате Европы по тяжелой атлетике в Казани назревает первый скандал

В понедельник тяжелоатлет Валентин Христов (56 кг) был дисквалифицирован на чемпионате Европы в Казани, поскольку не имел права выступать за Азербайджан. Однако вчера стали известны причины аннулирования результатов члена сборной Азербайджана, который показал лучший результат в своей категории, но был дисквалифицирован еще перед выступлением участников группы А.

Подняв в сумме 262 кг (115+147), он лидировал после выступлений группы В. В группе, А никому так и не удалось обогнать 17-летнего болгарина. Молдаванин Олег Сиргхи показал такой же результат, но будучи тяжелее Христова, оставался на втором месте. Если бы Христов не был дисквалифицирован еще перед выступлением участников в группе А, то наверняка стал бы чемпионом.

Причины дисквалификации оказались банальными: федерация тяжелой атлетики Болгарии (ФТАБ) не разрешила Христову выступать за Азербайджан. Неделю назад президент ФТАБ Антон Коджабашев уведомил организаторов чемпионата Европы о том, что Христов не имеет права защищать цвета другой страны. Позже Коджабашев провел телефонный разговор с президентом международной федерации тяжелой атлетики Томашем Аяном. Правда, неделю назад Коджабашев был смещен с поста президента ФТАБ, и получается, что его решения не имеют никакой юридической силы.

Учитывая это, федерация тяжелой атлетики Азербайджана сразу потребовала встречу с главами европейских и мировых федераций. Азербайджанская сторона объяснила, что у болгарской федерации нету президента, и никто не может быть уполномочен запрещать Христову выступать за Азербайджан. К тому же, болгарин получил азербайджанский паспорт 6 апреля. На совещании присутствовал и личный тренер спортсмена Златан Ванев.

Азербайджан будет требовать присуждения Христову золотой медали.

По материалам azerisport.com

Новости
26 Июня 2026, 09:20

Акционеры «Татнефти» утвердили выплату финальных дивидендов в размере ₽11,61 на акцию По итогам 2025 года

Компания, согласно дивидендной политике, направляет на дивиденды не менее 50% чистой прибыли по РСБУ или МСФО.

Акционеры «Татнефти» на годовом собрании утвердили финальные дивиденды за 2025 год в размере 11,61 рубля на одну акцию. Общий объем выплат по итогам года, с учетом промежуточных дивидендов за первое полугодие и девять месяцев, составит 34,09 рубля на акцию. Реестр акционеров для получения дивидендов закроется 15 июля. Об этом пишет ТАСС.

Компания придерживается дивидендной политики, направляя на выплаты не менее 50% чистой прибыли — по РСБУ или МСФО, в зависимости от того, какой из показателей выше. По итогам 2025 года чистая прибыль «Татнефти» по МСФО достигла 158,62 млрд рублей, по РСБУ — 145,84 млрд. Крупнейший акционер компании — Татарстан, владеющая 34% обыкновенных акций. Еще около 3% составляют казначейские акции, 9% размещены в виде ADR. Остальные 54% акций находятся у других инвесторов.

Читайте также: «Снято 1,6 трлн: куда ушли деньги и где искать доходность».

Lorem ipsum dolor sit amet.