04 Мая 2011, 10:07

Морозов и Никулин принесли сборной России победу над хозяевами чемпионата мира

Сборная России выиграла последний матч первого группового этапа чемпионата мира по хоккею у команды Словакии со счетом 4:3. Матч прошел 3 мая на Orange Arena в столице Словакии Братиславе. Три шайбы российской сборной на счету игроков казанского «Ак Барса» — Ильи Никулина, оформившего дубль, и Алексея Морозова, ставшего автором победного гола.

никулин

Уже ко 2 минуте встречи команды успели обменяться голами. На шайбу Александра Радулова словаки ответили точным броском в исполнении Мирослава Шатана. На исходе первого периода россиян вперед вывел Илья Никулин, которому удался мощнейший бросок от синей линии впритирку со штангой.

Середина второго периода стала неудачной для россиян, пропустивших в течение двух минут две шайбы. И уже 3:2 — ведут словаки. И снова в конце периода сборную выручает Никулин, и снова мощным щелчком, под перекладину. В этот момент россияне имели преимущество в два игрока.

А в третьем периоде слово взял капитан команды Алексей Морозов — находясь на пятачке чужих ворот спиной к воротам, он изловчился и бросил мимо голкипера сборной Словакии Ярослава Галака. В оставшееся время словаки массировано атаковали, но всякий раз на их пути вставал голкипер россиян Константин Барулин, сменивший на 33 минуте неудачно начавшего матч Евгения Набокова.

Таким образом, на первом групповом этапе чемпионата мира сборная Германии одержала три победы, сборная Россия — две, сборная Словакии — лишь одну. На втором групповом этапе команда Вячеслава Быкова сыграет с чехами, финнами, а также с командой, занявшей третье место в группе D — либо Латвией либо Данией.

Отметим, что после второго матча чемпионата мира хоккеисты сборной Словакии — капитан Павол Демитра и голкипер Ярослав Галак — высказали замечания по поводу качеством льда в Братиславе на стадионе Orange Arena. Однако, по словам представителей оргкомитета ЧМ, официальных заявлений и жалоб пока не поступало.

Статистика

Россия — Словакия — 4:3 (2:1, 1:2, 1:0). 3 мая. Братислава. Orange Arena. 9 314 зрителей. Судьи — Ларкинг, Перссон (оба — Швеция).

Голы: Радулов, 1; Никулин, 19, 39; Морозов, 44 — Шатан, 2; Габорик, 31; Надь, 33.

Россия: Набоков (Барулин, 32:01). Никулин — Белов, Морозов — Зиновьев — Зарипов. Атюшов — Тютин, Ковальчук — Горовиков — Зарипов. Корнеев — Калинин, Афиногенов — Кайгородов — Артюхин. Куликов — Емелин, Тарасенко, Кулемин.

Словакия: Галак (58:45 — 59:08, 59:20). Баранка — Юрчина, Зедник — Бартечко — Хандзуш. Штрбак — Подградски, Габорик — Демитра — Мариан Хосса. Гранак — Маески, Надь — Штумпел — Шатан. Марцел Хосса — Суровы — Радивоевич. Вишновски.