Новости
26 Января 2017, 17:28

Минниханов: За год в Татарстане зафиксировано 40 фактов халатности врачей

За 2016 год в Татарстане зафиксировано около 40 фактов халатности врачей. Об этом заявил глава республики Рустам Минниханов на коллегии СУ СК РФ по РТ.

«Человек, отдавая себя в руки врачей, вправе рассчитывать на ответственное отношение к исполнению своих обязанностей. За минувший год в республике зафиксировано около 40 фактов преступной халатности работников здравоохранения. Подобные явления вызывают в обществе острую негативную реакцию. Поддерживаю работу ведомства по расследованию указанной категории преступлений. Я считаю, что от этого зависит жизнь людей, и задача правоохранителей — реагировать на все случаи халатного отношения медицинских работников, в результате которых люди могут потерять здоровье, а иногда и жизнь», — подчеркнул Рустам Минниханов.

В ходе заседания глава следкома РТ Павел Николаев назвал несколько примеров халатности врачей. Так, уголовное дело было возбуждено по факту смерти пациента в Агрызской ЦРБ. В процессе следствия была установлена вина фельдшера.

Помимо этого, в Азнакаевской РБ из-за ошибочного диагноза, поставленного терапевтом, скончался пациент. Уголовное дело находится на рассмотрении в суде, сообщает пресс-служба президента РТ.

«Восемь уголовных дел уже были направлены в суд, по ряду дел предварительное следствие продолжается. Надо отметить, что работа в данной сфере существенно активизировалась после создания в управлении специализированного экспертного подразделения. Высокая квалификация экспертов позволила в ряде случаев выявить прямую связь между дефектами оказания медицинской помощи и смертью пациентов. Дальнейшее развитие экспертного подразделения мы продолжим уже в наступившем году», — отметил Павел Николаев.

Напомним, что в середине декабря прошлого года на челнинских врачей завели уголовное дело из-за неправильно поставленного диагноза.

Новости
06 Июня 2026, 16:53

Совокупная выручка российских ИТ-компаний достигла ₽2,87 трлн В первом квартале 2026 года

Это на 8% больше, чем за аналогичный период 2025 года.

По данным мониторинга АНО «Цифровая экономика», представленного на ПМЭФ-2026, совокупная выручка российских ИТ-компаний от реализации товаров и услуг в первом квартале достигла 2,87 трлн рублей. Это на 8% больше, чем за аналогичный период 2025 года. Об этом пишет «Интерфакс».

Выручка от реализации товаров, работ и услуг собственного производства выросла на 21% – до 2,27 трлн рублей. Доля собственной выручки в общем объеме отрасли увеличилась с 70,5% до 79,2%. Валовая добавленная стоимость ИТ-отрасли повысилась на 4%, составив 1,96 трлн рублей. Налоговые отчисления и страховые взносы от ИТ-компаний в январе-марте достигли 619,1 млрд рублей, что на 17% выше уровня первого квартала прошлого года. Доля ИТ-отрасли в общем объеме налоговых поступлений выросла с 5% до 5,2%. Численность занятых в отрасли увеличилась на 16%, до 1,87 млн человек, а ее доля в общей занятости составила 3,8%.

Читайте также: «Как сайту или сервису из Татарстана попасть в белый список Минцифры в 2026 году?»

Что нового в июне 2026?  01:00

Lorem ipsum dolor sit amet.