Новости
26 Января 2017, 17:28

Минниханов: За год в Татарстане зафиксировано 40 фактов халатности врачей

За 2016 год в Татарстане зафиксировано около 40 фактов халатности врачей. Об этом заявил глава республики Рустам Минниханов на коллегии СУ СК РФ по РТ.

«Человек, отдавая себя в руки врачей, вправе рассчитывать на ответственное отношение к исполнению своих обязанностей. За минувший год в республике зафиксировано около 40 фактов преступной халатности работников здравоохранения. Подобные явления вызывают в обществе острую негативную реакцию. Поддерживаю работу ведомства по расследованию указанной категории преступлений. Я считаю, что от этого зависит жизнь людей, и задача правоохранителей — реагировать на все случаи халатного отношения медицинских работников, в результате которых люди могут потерять здоровье, а иногда и жизнь», — подчеркнул Рустам Минниханов.

В ходе заседания глава следкома РТ Павел Николаев назвал несколько примеров халатности врачей. Так, уголовное дело было возбуждено по факту смерти пациента в Агрызской ЦРБ. В процессе следствия была установлена вина фельдшера.

Помимо этого, в Азнакаевской РБ из-за ошибочного диагноза, поставленного терапевтом, скончался пациент. Уголовное дело находится на рассмотрении в суде, сообщает пресс-служба президента РТ.

«Восемь уголовных дел уже были направлены в суд, по ряду дел предварительное следствие продолжается. Надо отметить, что работа в данной сфере существенно активизировалась после создания в управлении специализированного экспертного подразделения. Высокая квалификация экспертов позволила в ряде случаев выявить прямую связь между дефектами оказания медицинской помощи и смертью пациентов. Дальнейшее развитие экспертного подразделения мы продолжим уже в наступившем году», — отметил Павел Николаев.

Напомним, что в середине декабря прошлого года на челнинских врачей завели уголовное дело из-за неправильно поставленного диагноза.

Новости
23 Июня 2026, 19:44

В Госдуме предложили дать гражданам право расторгать договоры с НПФ

Каплан Панеш считает, что фонды обязаны получать письменное согласие клиента при реорганизации, а срок перехода между фондами нужно увеличить до трех месяцев.

В Госдуме обсуждают проблему системных отказов гражданам в единовременной выплате пенсионных накоплений и сложностей с переводом средств между негосударственными пенсионными фондами. Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 8-го созыва Каплан Панеш предложил закрепить право гражданина расторгать договор с НПФ в любое время, если фонд нарушает его права, обязать фонды получать письменное согласие клиента при реорганизации и увеличить срок для перехода между фондами до трех месяцев.

Ярослав Климов, ассистент кафедры гуманитарных наук Финансового университета при Правительстве РФ, в беседе с деловым порталом TatCenter отметил, что проблема носит системный характер и затрагивает значительную часть граждан. По его словам, после повышения порога единовременной выплаты с 5% до 10% от прожиточного минимума пенсионера многие люди с небольшими накоплениями потеряли возможность забрать деньги сразу.

«Больше всего от этого страдают граждане с небольшими накоплениями: в первую очередь женщины, работавшие с перерывами на воспитание детей, и люди с невысоким официальным заработком», — пояснил эксперт.

По мнению Климова, предложенные депутатом меры реалистичны с технической точки зрения, однако их принятие может затянуться из-за сопротивления самих НПФ, для которых такие изменения означают рост издержек и снижение управляемости клиентской базой.

Эксперт также отметил, что повышение порога выплаты негативно сказалось на доверии к пенсионной системе.

«Многие граждане восприняли это изменение как очередное ужесточение правил „задним числом“. В результате усилилось ощущение, что правила игры постоянно меняются не в пользу человека, а в интересах системы», — добавил он.

Читайте также: «Рынок кредиток в РФ: драйверы роста исчерпаны«

Lorem ipsum dolor sit amet.