Минфин России разработал законопроект об автоматическом переводе пенсионных накоплений граждан в программу долгосрочных сбережений (ПДС) с 1 апреля 2027 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники на пенсионном рынке. В ведомстве подтвердили подготовку инициативы.
Новые правила затронут как накопления граждан, которыми управляет ВЭБ. РФ, так и средства в негосударственных пенсионных фондах (НПФ). По данным на начало 2026 года, в ВЭБ. РФ находилось 2,98 трлн рублей накоплений 36,5 млн человек, в НПФ — еще 3,6 трлн рублей средств 34,4 млн граждан.
Для управления накоплениями граждан, не выбравших НПФ, планируется создать специальный фонд с государственным участием. При этом в течение двухлетнего переходного периода россияне смогут выбрать другой НПФ без потери инвестиционного дохода.
В Минфине отмечают, что перевод в ПДС расширит возможности использования накоплений. Программа предусматривает государственное софинансирование до 36 тыс. рублей в год, налоговые вычеты и получение инвестиционного дохода.
По действующим правилам ПДС получить средства можно после 15 лет участия в программе либо при достижении 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Досрочные выплаты предусмотрены в особых жизненных ситуациях, включая дорогостоящее лечение и потерю кормильца.
Пока инициатива находится на стадии законопроекта.
Читайте также: Игорь Кох: почему мы недовольны пенсионной системой и как устроены выплаты


