Новости
03 Декабря 2012, 14:30

Мэр Казани о дефиците дворников: «Если нет людей, пусть сам директор управляющей компании лопатой машет»

В Казани в усиленном режиме продолжаются работы по очистке города от снега. Сегодня на «деловом понедельнике» мэр Ильсур Метшин попросил отставить жалобы на нехватку дворников. «Если нет людей, пусть сам директор управляющей компании лопатой машет,» — заявил Метшин, добавив, что от транспортных коллапсов в период снегопада не застрахован никто.

В период сильного снегопада, который накрыл Казань в последние дни, ежесуточно на дороги города выходило 408 единиц техники. По словам замруководителя Исполкома по благоустройству и жилищно-коммунальному хозяйству Александра Лобова, несмотря на первые обильные осадки, работы по уборке снега в выходные дни проводились в штатном режиме, привлечения дополнительной техники по программе «Буран» не потребовалось.

Всего по данным метеорологов, с 30 ноября на 1 декабря выпало 14 мм осадков, что составляет 1/3 месячной нормы. В ночь со 2 на 3 декабря выпало 9 мм (20\% месячной нормы декабря). При том, что норма осадков в декабре составляет 43 мм.

«А декабрь в курсе, что у него такая норма?» — поинтересовался Метшин, дав понять, что кивать на капризы погоды городским службам не пристало.

В настоящее время, по словам замруководителя Исполкома, проводятся работы по вывозу выпавшего снега с дорог и очистка тротуаров:

— Особое внимание уделено очистке пешеходных тротуаров, остановочных площадок. На их уборке задействовано 10 специальных тротуароуборочных машин, приобретенных в текущем году. Машины счищают снег и обрабатывают тротуар противогололедным материалом. Также на очистке работают 450 дорожных рабочих и техника малой механизации.

Несколько хуже ситуация, по словам Лобова, с уборкой придомовых территорий. В первую очередь уборке подлежат подъездные пути к контейнерным площадкам, затем чистятся пешеходные дорожки, заезды и выезды. Замруководителя Исполкома отметил, что уборку территорий в значительной степени затрудняет припаркованный на территории дворов личный транспорт, мешающий проезду спецтехники.

Ильсур Метшин поручил уделить этому направлению особое внимание:

— Если по дорогам первой категории ситуация более или менее стабильная, то по дворам и внутриквартальным проездам работу надо усилить. Жалобы на нехватку дворников надо отставить в сторону. Если нет людей, пусть сам директор УК лопатой машет со своими управленцами. Студентов пусть привлекают, желающих подзаработать. Это их дело, нам нужен результат.

Общедомовые нужды системы ЖКХ: катера стоимостью 5 млн. рублей и ООО «рога и копыта»

В рамках совещания также были обсуждены итоги работы по проверке деятельности крупных УК Казани в связи с участившимися обращениями граждан по завышениям объемов начислений в сфере ЖКХ, прежде всего по статье «общедомовые нужды».

«Управляющие компании, несмотря на то, что их деятельность контролируется многими структурами, в целом являются не совсем прозрачными. Задача, которую мы перед собой ставим — определить причины завышения объемов начислений по ОДН в домах, обслуживаемых крупными УК. В случае выявления нарушений мы должны обеспечить восстановление граждан прав путем перерасчетов», — отметил помощник мэра Казани по противодействию коррупции Ратмир Шайдуллин.

«Мы не видим, как происходит распределение средств по подрядчикам УК и куда поступают платежи. Практика показывает, что есть много непрофильных расходов. Выявляются факты приобретения дорогостоящих автомобилей, катеров стоимостью 5 млн. рублей, другие подобные примеры. Мы разберемся с каждым фактом, проверим обоснованность этих расходов и сделаем соответствующие выводы», — заверил Шайдуллин.

По мнению мэра Казани, рабочая группа должна проводить работу поэтапно. В первую очередь, отметил он, необходимо проанализировать ситуацию с ОДН:

— Должна быть полная прозрачность и для населения, и для руководителей районов и города. Прозрачность всех платежей, работ, финансовых потоков. Понятно, что вопросы по ОДН связаны в основном с Федеральным законом, изменившим порядок расчета ОДН. Я полностью разделяю недовольство наших граждан ОДН, и мы не можем прикрываться федеральным законом.

Метшин напомнил, что профильному министерству и депутатам Госдумы от Татарстана поручено подготовить проект поправок в федеральный закон с тем, чтобы изменить порядок начисления по ОДН.

«Есть и случаи откровенного воровства. Мы выявляли факты, когда в квартире солярий устанавливали, а жильцы через ОДН платили за это. И ларьки к домам подключаются, и различные ООО „рога и копыта“ по производству чего-то — напомнил Метшин. — В Ново-Савиновском районе находились „кулибины“, которые автостоянку подключали к двухкомнатной квартире, и это по ОДН распределялось. Здесь масса вопросов».

По материалам KZN.ru и ИА «Татар-информ»

Новости
24 Июня 2026, 19:44

Госдума зафиксировала порог выручки для освобождения от НДС на уровне ₽20 млн До 2030 года

Документ прошел второе и третье чтения.

Госдума приняла закон, который закрепляет порог годовой выручки в размере 20 млн рублей для малых предприятий на упрощенной системе налогообложения. При превышении этой суммы бизнес обязан переходить к уплате НДС. Документ прошел второе и третье чтения, передает «РИА Новости».

Ранее Налоговым кодексом предусматривалось поэтапное снижение порога: с 2026 года он уже был уменьшен с 60 до 20 млн рублей, с 2027 года планировалось снизить его до 15 млн, а с 2028 года — до 10 млн. Принятый закон отодвигает это снижение: порог в 20 млн сохраняется на 2027−2029 годы, снижение до 15 млн переносится на 2030 год, а до 10 млн — на 2031 год. По оценке минфина, выпадающие доходы федерального бюджета от принятия закона составят 51,1 млрд рублей в 2027 году и около 100 млрд рублей в год в 2028—2029 годах. Глава минфина Антон Силуанов отметил, что сохранение порога коснется более 360 тыс. предпринимателей, которые будут освобождены от уплаты НДС, что даст им время адаптироваться к новым условиям.

Читайте также: «Снято 1,6 трлн: куда ушли деньги и где искать доходность».

Lorem ipsum dolor sit amet.