Как сообщает пресс-служба ведомства, продажа государственного имущества проходила посредством публичного предложения. Основным условием продажи нежилых помещений является заключение покупателем охранного обязательства на объект культурного наследия и восстановление его до 2013 года с Министерством культуры РТ.
Объект продан за 2,235 миллиона рублей. Денежные средства от продажи посредством публичного предложения поступят в бюджет Республики Татарстан, сообщает KZN.ru.
Продажа объекта, являющегося государственным имуществом состоялась на торгах под председательством заместителя министра земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Сергея Демидова.
Стоит отметить, что в комплекс Адмиралтейской конторы входят: так называемое «Большое здание» (ул.К.Маркса, 17, литер 1) и «Малое здание» (ул. Большая Красная, 20, литеры 16, 17, 18, 19). Здания построены в XVIII веке.
Напомним, ранее 7 октября с торгов был продан другой объект культурного наследия — «Дома профессора Карла Фукса». Из трех желающих приобрести дом-памятник, с условием его восстановления, победителем стал Эдуард Ибрагимов. Он предложил за дом Фукса чуть более 3 млн. рублей (цена двухкомнатной-трехкомнатной квартиры в Казани).
«Собственник выразил твердую уверенность в том, что «Дом Фукса» будет отреставрирован, и в нем будет что-то связанное с историей этого дома и деятельностью Карла Фукса.
А вот флигель Льва Толстого и дом Маркова на этих же торгах были сняты с в связи с отсутствием заявок. «Федеральное законодательство позволяет нам выставить эти объекты за один рубль, то есть без объявления цены», — сообщил тогда журналистам заместитель председателя комитета земельных и имущественных отношений исполкома Казани Рафис Билялов.
21 октября с аукциона «ушли» дом № 62 по улице Нариманова (здесь располагалась типография «Миллят») и дом № 60а по улице К.Маркса.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: