28 Января 2015, 10:00

Магия цифр

«Зенит» взял отметку «22», «Ак Барс» сразится с цифрой 100, Гекдениз Карадениз встает на лыжи, а Павел Могилевец может вернуться в «Рубин» вместе с деньгами «Зенита» - все это в традиционном спортивном обзоре от портала TatCenter.ru.

Волейбольный «Зенит» проводил накануне заключительный матч группового этапа Лиги чемпионов.

В городе Фридрихсхафен подопечные Владимира Алекно встречались с одноименным клубом. Казанцы очень хотели завершить групповой этап Лиги без единой проигранной партии. С самого начала игры гости ударными темпами принялись вколачивать мячи в площадку соперника и создали хороший задел в счете. Но в конце первой партии игроки «Зенита» начинают ошибаться (особенно «отличается» этим Мэтт Андерсон) и позволяют немцам приблизиться в счете на беспокоящее расстояние.

По счастью, Алекно находит «отрезвляющие» слова в экстренно взятых тайм-аутах, а Леон не оставляет «Фридрихсхафену» надежд на благоприятный исход в дебютном сете. Во второй и третьей партии казанцы продолжали набирать очки, хозяева пытались догонять, Андерсон продолжал ошибаться, а Владимир Алекно предлагал своим парням «хорошо сделать свою работу и поехать домой».

В итоге, не сказать, что работу свою казанцы сделали на пять баллов, но вовремя своими ошибками «помогли» немцы. В концовках партий волейболисты «Фридрихсхафена» просто «дарили» очки «Зениту». 3−0 — 22-я подряд победа казанского волейбольного клуба, шестая в Лиге чемпионов при 18−0 по партиям. Впрочем, хозяева вряд ли расстроились уж очень сильно, поскольку «Фридрихсхафен» вышел в плей-офф со второго места в группе.

СПРАВКА
Зенит-Казань: Андерсон (6), Апаликов-К (3), Маруф (2), Леон (9), Ащев (5), Михайлов (12) — стартовая шестерка, Салпаров (либеро), Сивожелез, Кобзарь (1), Полетаев (1), Спиридонов (3), Гуцалюк (2).
Очки — 65:75, подача — 7:4, атака — 30:30, блок — 7:10, приём — 44%:42%, ошибки — 31:26.

Казанский «Ак Барс» проведет сегодня в 19.00 на льду «TATNEFT ARENA» первый после длительной паузы домашний матч. В соперниках — перманентно неуступчивая ханты-мансийская «Югра». Интрига матча крутится вокруг числа 99. Именно столько очков сейчас в копилке «Ак Барса» и есть хорошая возможность перевалить за «психологическую отметку».

Вместе с этим, количество пропущенных шайб тоже 99 и голкиперам казанцев придется очень потрудиться, чтобы не «разменять» сотню. Кстати, один из них, а именно Андерс Нильссон, получил вызов в сборную Швеции на очередной этап Еврохоккей тура. Так что какое-то время Зинэтуле Билялетдинову придется обходиться без шведского гиганта.

Матч между «Ак Барсом» и «Югрой» станет уже четвертым в этом сезоне. В предыдущих казанцы два раза выиграли дома и проиграли по буллитам на выезде. Всего же история встреч между этими командами насчитывает 15 матчей, 8 побед на счету «Югры».

В «Рубине», по всей видимости, назрел очередной виток трансферных взаимоотношений с питерским «Зенитом». Но если раньше руководство клуба с берегов Невы не торговалось, а просто забирало из Казани любого понравившегося игрока, то теперь времена изменились. «Зенит» очень хочет забрать в Казани своего воспитанника Максима Канунникова.

«Рубин» вроде бы не против отпустить его, но за 15 миллионов долларов. Питерские столько денег платить не готовы, зато готовы включить в сделку Павла Могилевца, которого так старательно забирали из аренды в Казани минувшим летом. Если сторонам удастся договориться, то, возможно, впервые от трансфера между «Рубином» и «Зенитом» выиграют все: Канунников окажется дома (хотя в футбольном плане перспективы его в «Зените» будут туманными), Могилевец окажется у тренера, с которым продуктивно работал в прошлом сезоне и даже попал в сборную, а «Рубин» будет при деньгах. Напомним, в начале июня 2014 года казанский клуб купил Канунникова в «Амкаре» за 1,5 миллиона евро.

От такой неожиданной радости Гекдениз Карадениз встал на лыжи. К счастью, в буквальном смысле слова. И передает всем болельщикам «Рубина» большой привет.

Дмитрий Зубарев

Спортивный обозреватель портала TatCenter.ru

25 Апреля 2024, 13:45

На переустройство ЛЭП на трассе в Татарстане потратят ₽1,8 млн

Заказчиком тендера выступает «Татавтодор».

На реконструкцию линии электропередачи на трассе Алан-Бексер — Ислейтарский выделят 1,8 млн рублей. Заказчиком тендера выступает «Татавтодор».

Согласно контракту, завершить работы должны до 31 декабря 2024 года. Подрядчику требуется выполнить демонтаж опор, погрузочно-разгрузочные работы, перевозку материалов, монтаж самонесущих изолированных проводов, установку железобетонных опор и другие работы.

Также в Татарстане проведут капремонт участка трассы Казань — Салмачи — Куюки. В 2024 году на эти цели планируется потратить 351,1 млн рублей, а в следующем — 158,7 млн.