Начало поединка никак не предвещало окончательного разгрома. Армейцы неплохо защищались, не позволяя казанцам проводить рейды по собственной зоне. Время от времени подопечные Бориса Михайлова проводили контратаки, которые, впрочем, не доставляли особых хлопот Цареву. Первый опасный момент возник у ворот питерцев на исходе шестой минуты. Прошкин оказался на пятачке красно-синих, но, получив своевременную передачу от партнеров, защитник «барсов» не попал в рамку.
Безхитросная игра продолжалась до 16 минуты, когда спокойное течение событий нарушил самый «здоровый» и, в общем-то, бестолковый защитник российской суперлиги Александр Юдин. Выходя на площадку, он только и думает, где бы кого-нибудь «срубить», совершенно не задумываясь о последствиях для команды и пострадавших игроков. Напомним, что два года назад «беспредельщик» нанес тяжелейшую травму чешскому легионеру «Ак Барса» Патрику Мартинецу. На этот раз, слава богу, все обошлось, но разгром СКА начался именно после удаления Юдина. В одной из атак шайба осталась «беспризорной» у синей линии зоны армейцев. В то же мгновенье ее подхватил Руслан Нуртдинов и нанес неотразимый удар в верхнюю «девятку» ворот Лашака. Правда, арбитр встречи в течение пяти минут просматривал видеоповтор, почему-то решив, что шайба выскочила из-за ворот от штанги, но затем все-таки указал на центр площадки.
До конца первого периода запомнился острый выпад форвардов гостей, но при завершающем броске соперников подвела неточность.
Сразу после перерыва питерцы опять остались в меньшинстве и получили вторую шайбу. Голкипер гостей Лашак необдуманно покинул ворота, решив помочь своим защитникам выбросить шайбу из зоны с угла площадки. Отчасти, ему это удалось. Только передачу вратаря перехватил Нуртдинов, хладнокровно отправивший резиновый снаряд в пустые ворота.
После второй заброшенной шайбы казанцы имели возможность отличиться еще пару раз. Авторами растранжированных моментов выступили Дроздецкий, Зарипов и Бенда. У ворот Царева было жарко, только когда СКА играл в большинстве. В равных составах преимущество хозяев было подавляющим. Очень скоро оно воплотилось в голы. Сначала защитник Быков сыграл как заправский нападающий. Дмитрий пробился к воротам и нанес бросок. Лашак отбил шайбу перед собой прямо на клюшку Быкова, повторный удар которого с неудобной руки, оказался для незадачливого голкипера роковым. А затем вовремя на добивание успел Цыплаков. Чуть ранее до этого один на один с Лашаком выбежал Чербаев, проигравший дуэль вратарю, но оказавшийся рядом Цыплаков своего шанса не упустил — 4:0.
Третий период выдался самым результативным. «Ак Барс» забросил пять шайб, дважды позволив гостям отличиться. Продолжил голевую феерию Дроздецкий с передачи Королева. В этом игровом эпизоде опять не повезло стражу ворот СКА. Растянувшись в шпагате, Лашак, казалось, зажал шайбу щитками, но она предательски закатилась за линию ворот. Но очередной гол удивил меньше, нежели появление форварда Бенды на месте номинального защитника. Бенда не был бы Бендой, если бы не отличился и на новой игровой позиции. А именно, первую шайбу гости забросили после того, как немецкий чех «Ак Барса» увлекся атакой и прозевал рывок армейцев. После матча Владимир Вуйтек объяснил причины такого необычного решения тренерского штаба:
— По регламенту чемпионата мы должны выставлять на игру двух молодых игроков. Мы начали матч в семь защитников, но в начале второго периода травму получил Ерофеев. Играть в шесть защитников было нецелесообразно, поэтому мы перевели Яна в защиту, а на его место поставили молодого Логинова.
Молодой форвард сполна использовал свой шанс, забросив
последнюю девятую шайбу «Ак Барса», слегка «подмочив» репутацию уже другого голкипера армейцев Ромашко, который заменил Лашака после восьмой неудачи. А до этого казанцы забивали на любой вкус. 13-ая минута — Королев переправляет шайбу в ворота в одно касание с паса Нуртдинова. 17-минута — Лашак откровенно «проспал» дальний бросок Корнеева от синей линии с ходу — 7:1. 18-ая минута — Чербаев пробивает на силу с правого фланга. Лашак опять отбивает шайбу перед «своим носом», где самым расторопным оказывается Епанчинцев — 8:1. Девятый гол Логинова обозлил капитана СКА, экс-форварда «Ак Барса» Валерия Зелепукина, который вложил в свой рейд на последней минуте все былое мастерство и успокоил душу — 9:2.
Борис Михайлов:
— Результат закономерен, команда «Ак Барс» сегодня провела, наверное, самую лучшую игру в сезоне — результативную, с настроением, а мы самую безобразную. Безобразно выглядели все — начиная от руководства, заканчивая игроками, выходящими сегодня на лед. Мне остается только поздравить Владимира Вуйтека с хорошей игрой и с заслуженной победой. Так держать.
Владимир Вуйтек:
— Нам после двух поражений, произошедших не по игре, нам некуда было отступать и нужно было взять три очка. Мы сделали для этого все возможное — отработали все до мелочей на тренировках. Я рад, что команда сыграла результативно, потому что в последних играх нам не всегда везло в этом компоненте. В Нижнем, например, у нас даже было больше моментов, чем сегодня. Но, не думаю, что результат закономерен, так как счет не отражает такой большой разницы в классе между нашими командами. Просто у СКА сегодня неудачно отстоял вратарь, пропустивший все, что летело в ворота.
Уже завтра «Ак Барс» принимает на своей площадке череповецкую «Северсталь». Начало поединка в 17 часов.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: