Программу долгосрочных сбережений планируют доработать.
В России планируют стимулировать долгосрочные сбережения граждан за счет льгот для компаний, которые софинансируют накопительное страхование жизни (НСЖ) своих сотрудников. Об этом «Известиям» сообщили в минфине.
Инициатива предполагает, что работодатели смогут добавлять средства к вкладам сотрудников в НСЖ — например, в равной пропорции или по установленным правилам. Для бизнеса могут ввести льготы по налогу на прибыль и социальным взносам, особенно если полис оформляется на ребенка. «Обсуждаются разные конфигурации поддержки, включая налоговые стимулы для компаний», — пояснил вице-президент Всероссийского союза страховщиков Глеб Яковлев.
Ранее Путин поручил правительству и ЦБ разработать параметры программы, предусмотрев для граждан повышенный налоговый вычет — до 1 млн рублей в год. Это позволит семьям сократить налоговую нагрузку при долгосрочном инвестировании.
Напомним, что более 100 тыс. жителей РТ стали участниками программы долгосрочных сбережений в прошлом году.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: