Новости
07 Июля 2011, 10:00

Казанское метро. Когда доделают «Козью слободу» и начнут строить вторую ветку?

До Универсиады 2013 года в Казани должны быть построены еще четыре станции метро. Во второй половине 2012 года в городе начнется строительство новой станции «Дубравная», готовятся варианты строительства второй ветки метро. Между тем, введенная в эксплуатацию станция метро «Козья слобода» до сих пор находится в стадии устранения недоделок.

метро Как стало известно, недавно введенная в эксплуатацию станция метро «Козья слобода» находится в стадии устранения недоделок. Напомним, объект был сдан в эксплуатацию в конце прошлого года. По словам заместителя начальника МУП «Казметрострой» Вениамина Терзиманова, весной над станцией метро «Козья слобода» произошла просадка грунта, ведь объект возводился зимой. Сейчас «Казметрострой» проводит благоустройство территории над станцией.

Выход со станции № 2 будет сдан в эксплуатацию ориентировочно в июле, а выходы № 3 и 4 смогут открыть двери, вероятнее всего, к концу лета, сообщает ИА «Татар-информ». Остальные недоделки будут также устранены к этому сроку.

Во второй половине 2012 года начнется строительство станции казанского метро «Дубравная». На следующей неделе в Казань прибудет согласованная проектно-сметная документация и разрешение на начало строительных работ. По оформлению станция будет напоминать станцию «Горки». Особенностью же «Дубравной» станет то, что в перспективе она будет пересадочным пунктом на вторую линию казанского метрополитена, которая до 2018 года должна дойти до нового футбольного стадиона, сообщает KZN.ru.

«Что касается дальнейших планов, сейчас для рассмотрения и согласования готовятся два варианта строительства этой самой второй линии. Первый вариант подразумевает соединение со станцией «Декабристов», которая строится сейчас, второй — с «Суконной слободой», — заявил главный инженер Дирекции по строительству подземных транспортных сооружений Дмитрий Дорофеев.

В 2011 году на строительстве казанского метрополитена в планируется освоить 11,5 млрд. рублей, из которых 10, 5 млрд. — средства федерального бюджета. Всего же в ближайшие годы на строительство метро с учетом приобретения 12 подвижных составов в общей сложности планируется затратить 25 млрд. рублей.

Новости
27 Июня 2026, 16:14

Программу «Наш двор» в Татарстане выполнили на 53%

Дорожные работы завершены на 62%: ремонт полностью сделан в 221 дворе, еще в 173 ведутся.

На республиканском совещании в Доме Правительства Татарстана руководитель Департамента программ развития городской среды фонда «Институт развития городов РТ» Арина Петрова доложила о ходе реализации программы «Наш двор».

С начала строительного сезона благоустройство выполнено на 53%. Дорожные работы завершены на 62%: ремонт полностью сделан в 221 дворе, еще в 173 ведутся. По устройству наружного освещения показатель составляет 64% – работы завершены в 223 дворах, продолжаются в 183. Необходимое оборудование на складах республики есть на 93%, остальные 7% поставят до 24 июля. Монтаж оборудования выполнен на 32% – установлено 4 437 единиц. Работы ведутся в 127 дворах, в 100 уже завершены. Полностью программу этого года выполнили Заинский, Елабужский и Высокогорский районы. В ближайшее время там проведут приемку благоустроенных территорий.

Читайте также: «Роботы есть, инженеров нет: Татарстан запускает «Робо-Казань».

Lorem ipsum dolor sit amet.