08 Мая 2011, 09:23

Казанский «Зенит» — третий год подряд чемпион России

Казанский «Зенит» в третий раз подряд и в четвертый раз в своей истории завоевал золотые медали чемпионата России по волейболу. В субботу в четвертом матче финальной серии против московского «Динамо» казанцы разгромили своего соперника, одержав уверенную победу в трех партиях.

зенитПосле стартовых матчей финальной серии, которые прошли в Казани 1 и 2 мая, к действующему чемпиону у болельщиков и специалистов было много вопросов. Одержав тяжелейшую победу в первом домашнем поединке на тай-брейке, команда Владимира Алекно на следующий день безропотно уступила в трех партиях. «Зенит» выглядел значительно слабее соперника, отдав звание фаворита финала московскому «Динамо».

Почти неделя прошла в ожидании продолжения противостояния двух сильнейших клубов страны. Московские матчи серии могли подтвердить или опровергнуть предположение о неспособности чемпиона защитить свой титул.

Третий матч финальной серии в Москве в пятницу прошел под копирку первого казанского — «Зенит» дважды проигрывал по партиям по ходу встречи, но оба раза отыгрывался, а на тай-брейке ему сопутствовала удача. Главным героем этого поединка стал доигровщик казанской команды Сергей Тетюхин, затерзавший динамовцев своими подачами и блестяще сыгравший на тай-брейке. Опытнейший Тетюхин принес «Зениту» решающие очки в концовке пятого сета.

Четвертый матч серии прошел в Москве в субботу. Многие ждали уверенного реванша москвичей. Однако команда Юрия Чередника не справилась с нервами и оказалась не готова к важнейшему матчу. «Зенит» разгромил своего соперника в трех партиях. «Динамо» сопротивлялось только во втором сете и даже лидировало большую часть партии, но в итоге растеряло преимущество.

Третий сет прошел при подавляющем превосходстве гостей. Историческое золотое очко казанцам принес Николай Апаликов. Да еще как принес — эйсом!

Таким образом, казанский «Зенит» выиграл серию до трех побед со счетом 3:1 и в третий раз подряд стал чемпионом России. В этом качестве «Зенит» снова выступит в Лиге чемпионов на следующий год, а компанию ему составит обладатель Кубка страны новосибирский «Локомотив».

В истории казанского клуба это четвертая победа во внутреннем чемпионате (2007, 2009, 2010 и 2011 годы). Игрок «Зенита» Сергей Тетюхин обновил свой же рекорд по количеству выигранных чемпионатов России — теперь их у него девять.

зенитВладимир Алекно, главный тренер ВК «Зенит-Казань»:

Результат говорит сам за себя: мы три года подряд становимся чемпионами России. Это большое дело, прежде всего для тех игроков «Зенита», которым сейчас по 36, 37 и больше лет. Они выдержали такую огромную нагрузку, выдержали такую тяжелую серию. Я очень им благодарен, преклоняюсь перед ними, — приводит слова Алекно «Спорт-Экспресс».

Ллой Болл, капитан ВК «Зенит-Казань»:

— Я очень счастлив выиграть этот чемпионский кубок. И в то же время я слегка расстроен, потому что это была моя последняя игра за «Зенит». Я много лет отдал волейболу, мне уже почти 40, так что пришло время поставить точку. Это очень здорово для меня, для клуба, для команды, что Ллой Болл завершает карьеру чемпионом, — сказал американец в интервью РИА Новости.

Сергей Тетюхин, доигровщик ВК «Зенит-Казань»:

— Эмоции, как всегда переполняют, победы не приедаются! Тем более что нынешняя победа в чемпионате страны оказалась такой тяжелой. Хочу сказать, что я еще не наигрался, и силы меня переполняют! Буду и дальше играть за «Зенит». Посмотрим, глядишь, и чемпионский покер поможем сделать команде.

В казанском аэропорту триумфаторов встречали болельщики во главе с министром внутренних дел по РТ Асгатом Сафаровым.

Почин «Зенита» в ближайшее время может поддержать казанское «Динамо», которое уже 10 мая стартует в решающей серии женского чемпионата России по волейболу. Кстати, и тут соперником казанской команды по финалу будет московское «Динамо».

Динамо (Москва) — Зенит (Казань) — 2:3 (25:19, 15:25, 25:18, 22:25, 12:15). 6 мая. Москва. ДС «Динамо». 2 500 зрителей. Судья — Анцибор (Кострома).
Самый результативный игрок матча — Михайлов (Зенит) — 23 очка.

Динамо (Москва) — Зенит (Казань) — 0:3 (17:25, 23:25, 15:25). 7 мая. Москва. ДС «Динамо». 3 100 зрителей. Судья — Зенович (Ростов-на-Дону). Счет в серии — 1:3.
Самый результативный игрок матча — Михайлов (Зенит) — 19 очков.

Фото — с официального сайта ВК «Зенит-Казань»

20 Апреля 2024, 13:20