ПАО «КАМАЗ» увеличит втрое производство собственных коробок передач (КПП) для грузовиков «классического» поколения К3. Автогигант нашел локальных производителей комплектующих для сборки машин: Алтайский завод прецизионных изделий, Ярославский моторный завод и Ярославский завод дизельной аппаратуры.

По словам первого заместителя генерального директора КАМАЗа Юрия Герасимова, если в феврале 2022 года «КАМАЗ» выпустил 1,2 тыс. КПП-154, то в марте заказ вырос до 2,7 тыс. коробок, в апреле производственный план увеличится почти втрое.

Ранее сообщалось, что из-за приостановки поставок продукции в Россию некоторыми зарубежными производителями у КАМАЗа образовался дефицит импортных узлов. В связи с этим автогигант планирует до конца марта перейти на производство классических грузовиков из российских компонентов и узлов.

13 Мая 2024, 07:07

Казанский марафон выиграли Алексей Реунков и Луиза Дмитриева

Они оказались первыми на дистанции 42,2 км.

В столице РТ завершилось одно из крупнейших спортивных мероприятий этого года — Казанский марафон. Дистанцию 42,2 км быстрее всех среди мужчин пробежал спортсмен из Челябинской области Алексей Реунков, среди женщин первой стала Луиза Дмитриева, сообщили в соцсетях мероприятия.

На преодоление дистанции у Реункова ушло 2 часа 14 минут 19 секунд. Всего на одну секунду от него отстал Дмитрий Неделин. Третьим финишировал Руслан Хорошилов, его результат — 2 часа 14 минут 52 секунды.

По данным 74.ru, победитель — 40-летний спортсмен из Челябинской области, мастер спорта международного класса по легкой атлетике. Он участвовал в марафоне Олимпиады 2012, стал бронзовым призером Чемпионата Европы.

Среди женщин первой к финишу пришла Луиза Дмитриева. Дистанцию 42,2 км она пробежала за 2 часа 31 минуту 10 секунд. До последних метров она была единоличным лидером дистанции. Через 51 секунду после нее финишировала Алена Татаринова. Третьей стала Алина Прокопьева, которая потратила на преодоление дистанции 2 часа 32 минуты 36 секунд.