17 Августа 2015, 09:40

Как «Рубин» судьбу перехитрил

Говорил же герой Миронова в «Обыкновенном чуде»: «Люблю говорить о делах, которые удались». Так и TatCenter.ru в обзоре гостевого матча «рубиновых» в восторженных тонах рассказывает об успехе любимой команды, тем более — первом в сезоне.

Казанский «Рубин» в чемпионате России с хрустом сломал «баранку» в графе «забитые мячи», заодно позволив своему бессменному голкиперу последнего десятилетия Рыжикову добыть свой первый «сухарь» в сезоне. Как же это произошло?

Играл «Рубин» на выезде, в Краснодаре против «Кубани», в составе которой в начале сезона появился не только новый главный тренер Хохлов, но и пара нападающих, уже засветившихся не только в сборной России, но и в составе «Арсенала» и «Тоттенхэма» — Аршавина и Павлюченко. Оба появились на поле, но это был явно не их вечер.

Это был вечер «Рубина».

С первых же минут матча стало ясно — казанская команда станет в это матче хозяином. Во-первых, казанцы убрали из состава обоих уругвайцев — Гильерме и Лемоса.

Вышел из «опалы» Кузьмин, и проявил себя так, что Месси впору было снимать перед ним шляпу. Отчаянно сражался и Карадениз, и именно его удар на 34-й минуте стал в итоге победным.

Впрочем, до решающего удара было еще далеко. Казанцы упрямо шли вперед, кубанцы же уповали на нестандартные действия Мегальгрехо.

И все же «Рубин» на удивление грамотно вел игру — то справа, то слева атаки волжан накатывались на ворота Беленова.

Уже который матч «рубиновые» не могли выдать последний пас, после которого, собственно, и забиваются голы. Болельщикам уже казалось — опять…

Раз за разом казанцы транжирили моменты и, казалось, опять все повторится. Не повторилось.

Все повернулось достаточно неожиданно — Карадениз выверенным пасом вывел Канунникова на завершающий удар, и Максим со всей дури пробил, но Беленов мяч отразил — казалось, все, опять 5−10 минут российской «скучнятины». Но нет, мяч подхватил Кузьмин сделал передачу в штрафную на Карадениза, и турок играючи положил мяч в угол ворот, хотя ему и активно мешали — 0:1.

Случилось все это на 34-й минуте первого тайма. Первый мяч в российском сезоне премьер-лиги — это дорогого стоит.

И гости на этом не успокаивались. До самого конца этого самого перового тайма гости поддавливали, и нечем было крыть хозяевам, лишь Беленов все спасал и спасал.

Во втором тайме мало что поменялось — «Рубин» продолжал давить, но больше стал контролировать мяч, так что шансов у кубанцев счет сравнять было маловато. Рыжиков старался вовсю, и даже удар в упор от Павлюченко был им заблокирован намертво.

Были, были моменты у «Рубина» для того, чтобы увеличить преимущество — тот же Карадениз мог увеличить счет, а момент в перовом тайме у Кузьмина и вовсе тянул на полушедевр, но… без забитого мяча.

В итоге у хозяев так и не хватило сил даже на обыкновенный навал, а у гостей точности для уверенной победы без нервотрепки в концовке.

Тем не менее, «Рубин» судьбу перехитрил, отлип от дня турнирной таблицы, набрал первые три очка, и теперь сначала сыграет 20 августа в Скопье с «Работничками», а уж затем примет дома питерский «Зенит».