Новости
07 Июля 2004, 13:23

Химическая наука должна идти впереди производства

Эта мысль звучала в большинстве выступлений первого Международного химического саммита, проходившего в первые два дня июля в Москве. Итоги участия в нем представителей республики озвучили сегодня в Кабинете министров РТ.

На саммит собрались лидеры мировой химической, нефтехимической, фармацевтической промышленности. Одним из членов оргкомитета форума был Премьер-министр РТ Рустам Минниханов. Со стороны Татарстана в мероприятии приняли участие руководители крупнейших предприятий Татарстана: Рафинат Яруллин, генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», Радик Ильясов, генеральный директор ОАО «Нижнекамскшина», Сергей Щетников, генеральный директор ОАО «Хитон» и другие.

Участники форума ставили перед собой цель обозначить стратегические направления развития отрасли, пересмотреть инновационную стратегию, привлечь инвестиции в конкретные предприятия отрасли.

Так, для Татарстана актуальным стал вопрос нефтеперерабатывающей промышленности. В настоящее время в России производится 2 млн. т этилена, и этого количества явно недостаточно для отечественной нефтехимии. Советник Премьер-министра РТ по вопросам нефтегазохимического комплекса Ринат Сабиров отметил, что хотя сейчас Татарстан и является лидером в России по производству этилена и пропилена, тем не менее производимого сырья не хватает. Поэтому решено увеличить мощности Нижнекамского НПЗ с 450 тыс. т на 600 тыс. Учитывая, что сейчас на ОАО «Казаньоргсинтез» производится 300 тыс. тонн этилена, в целом это составит почти половину от российского объема производства.

Ринат Сабиров:

— Перерабатывать нефть гораздо выгоднее, чем продавать сырую. Потребность татарстанской нефтехимической промышленности — 7 млн. т нефти. И так как НПЗ рассчитан на тяжелую нефть, то вся она поставляется «Татнефтью». Планируется, что глубина переработки нефти после введения в эксплуатацию новых производств будет выше 90%.

Также в рамках саммита прошло несколько круглых столов, на которых были вынесены скоординированные предложения, направленные сейчас во все органы государственной власти. Так, участники круглого стола «Нефтехимия и нефтепереработка», отмечая серьезные сырьевые проблемы, внесли предложения установить на правительственном уровне ограничения на экспорт углеводородного сырья. Также было предложено формировать государственный заказ на продукцию предприятий, которые перерабатывают нефтехимическую и химическую продукцию согласно программе реформы ЖКХ. Участники саммита также поддержали идею дифферинциирования налогообложения для инвестирующих компаний.

Новости
06 Июня 2026, 16:53

Совокупная выручка российских ИТ-компаний достигла ₽2,87 трлн В первом квартале 2026 года

Это на 8% больше, чем за аналогичный период 2025 года.

По данным мониторинга АНО «Цифровая экономика», представленного на ПМЭФ-2026, совокупная выручка российских ИТ-компаний от реализации товаров и услуг в первом квартале достигла 2,87 трлн рублей. Это на 8% больше, чем за аналогичный период 2025 года. Об этом пишет «Интерфакс».

Выручка от реализации товаров, работ и услуг собственного производства выросла на 21% – до 2,27 трлн рублей. Доля собственной выручки в общем объеме отрасли увеличилась с 70,5% до 79,2%. Валовая добавленная стоимость ИТ-отрасли повысилась на 4%, составив 1,96 трлн рублей. Налоговые отчисления и страховые взносы от ИТ-компаний в январе-марте достигли 619,1 млрд рублей, что на 17% выше уровня первого квартала прошлого года. Доля ИТ-отрасли в общем объеме налоговых поступлений выросла с 5% до 5,2%. Численность занятых в отрасли увеличилась на 16%, до 1,87 млн человек, а ее доля в общей занятости составила 3,8%.

Читайте также: «Как сайту или сервису из Татарстана попасть в белый список Минцифры в 2026 году?»

Что нового в июне 2026?  01:00

Lorem ipsum dolor sit amet.