Новости
08 Ноября 2013, 14:56

Городские власти и предприниматели обсудили планы по корректировке ставок земельного налога в Казани

Сегодня новые ставки земельного налога на круглом столе, прошедшем в казанской ратуше, обсудили депутаты Казгордумы, представители Исполкома города, Ассоциации предприятий и предпринимателей РТ, Торгово-промышленной палаты республики и других общественных организаций.

Начальник Финансового управления Исполкома Казани Айрат Гарипов напомнил, что ежегодно в городскую казну земельный налог приносит 3 млрд. рублей. Таким образом, он является один из главных источников дохода.

Необходимость корректировки ставок налогообложения связаны с тем, что на территории Казани в текущем году проведены работы по государственной кадастровой оценке земель. В результате по видам разрешенного использования оценочная стоимость существенно снизилась. В результате доходы бюджета могут упасть на 1 млрд. рублей.

Так, по земельным участкам под объектами промышленности ставку налога предлагается увеличить в 2,1 раза (с 0,61% до 1,3%). На столько же снизился удельный показатель кадастровой стоимости (с 9 тыс. 68,3 руб./кв.м до 4 тыс. 280,6 руб./кв.м).

По уровню земельного налогообложения Казань занимает 5 место. Ее опередили такие города миллионники как Пермь, Нижний Новгород, Омск и Екатеринбург.

Вопрос о земельном налоге включен в повестку XXVI сессии Казгордумы, которая состоится 11 ноября.

Проектом решения также внесены изменения в части предоставления налоговых льгот. В список льготников включены: инвалиды с детства, физические лица, участвовавшие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок, физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь, либо ставшие в результате испытаний ядерных установок инвалидами, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Казгордумы.

Новости
09 Июня 2026, 19:42

Госдума ввела штрафы до ₽700 тыс. за авторизацию пользователей через зарубежные сервисы

Она должна проходить через отечественный номер телефона, «Госуслуги» или биометрию.

Госдума приняла законопроект о штрафах до 700 тыс. рублей для владельцев сайтов за нарушение правил авторизации пользователей — в частности, за вход через зарубежные сервисы, включая иностранную электронную почту. Авторизация в России должна проходить через отечественный номер телефона, «Госуслуги» или биометрию. Штрафы: для граждан — 10−20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30−50 тыс., для юрлиц — 500−700 тыс. Об этом пишет ТАСС.

Аналогичные санкции вводятся за нарушение требований к рекомендательным технологиям — сбор данных о предпочтениях без информирования, отсутствие правил и email для обратной связи. За повторные нарушения штрафы вырастут до 1−1,4 млн рублей для юрлиц.

Читайте также: «Как сайту или сервису из Татарстана попасть в белый список Минцифры в 2026 году?»

Lorem ipsum dolor sit amet.