05 Октября 2005, 10:04

Гол Ковальчука не помог «Химику» обыграть «Ак Барс»

Накануне хоккеисты «Ак Барса» победили дома воскресенский «Химик» — команду одного из лидеров казанского клуба образца прошлого сезона. Матч с казанскими хоккеистами мог стать для Ильи Ковальчука последним в российской суперлиге — сразу после поединка тот отправился во Франкфурт, где проведет переговоры с менеджерами «Атланты». Может быть потому хоккеист постарался сыграть в поединке против своих бывших партнеров по клюшке и шайбе довольно активно.

С места в карьер

Впрочем, по первым минутами встречи присутствие на льду звезды мирового уровня было не слишком заметным. Точнее, Ковальчук не очень-то выделялся на фоне своих партнеров по «Химику», которых «хозяевам площадки» удалось запереть в своей зоне. Атаки «барсов» следовали одно за другой. Звенья, сменяя на площадке одно другое, постепенно нагнетали напряженность вблизи штрафной «Химика». Так что вполне логичной стала шайба Дмитрия Обухова, залетевшая в ворота гостей из Воскресенска уже на 4-й минуте встречи.

После забитого гола, вопреки ожиданиям, напряжение вблизи ворот Душана Салфицки, защищавшегов этом матче ворота воскресенской дружины, не спало. С интервалом в 30 секунд две опасные атаки проводят Алексей Морозов, едва не поразивший цель с пяти метров, и Алексей Чупин. Последний не смог забить сам, но в итоге отдал выверенный пас Энверу Лисину, который, в свою очередь, выждав подходящего момента, переправил шайбу Раймонд Жиру, которому удалось во второй раз поразить ворота Салфицки. Любопытно, что на достигнутом «Ак Барс» вновь не остановился, продолжая атаковать последний оплот обороны «Химика» из любых положений и даже в меньшинстве. Почти каждый выход к воротам соперника приобретал характер голевой атаки, и это заставляло обычно сдержанного на эмоции казанского зрители, поддерживать свою команду громкими аплодисментами. Шайба и летала, и скакала по льду, и даже на трибуны приземлялась, но голов в первом игровом отрезке больше не было. На перерыв соперники ушли при счете 2:0 в пользу «хозяев льда».

Впятером против троих

После перерыва отдохнувшие барсы бросились на штурм ворот соперника с новыми силами. Третий гол за казанский клуб на 3-й минуте второго тайма забил любимец болельщиков — «наше все» — Алексей Чупин. «Ак Барс» продолжал доминировать в игре, владея инициативой и создавая бесчисленное множество голевых ситуаций вблизи ворот «Химика». В этой ситуации внимательного зрителя могло насторожить лишь одно — плохая реализация создаваемых ситуаций. Так, через пять минут после шайбы Чупина подопечные Зинэтулы Билялетдинова не использовали шанс «реализовать лишнего», играя впятером против троих «химчан». Ни Морозов, ни Зиновьев, ни молодые казанские хоккеисты, исправно огорчающие в последнее время соперников неожиданными голами, не смогли пробить надежные редуты воскресенской команды.

Злой рок преследовал «хозяев льда» и в начале третьей игровой двадцатиминутки. Зато свои шансы сумели реализовать подопечные Милана Ржелы, построив свою тактику борьбы с «Ак Барсом» на контратаках. Так, на 21-й секунде 44-й минуты игры ворота Фрэда Бретуйта поразил опытный Валерий Зелепукин. Через шесть минут во время удаления Дмитрия Обухова шайбу в свои ворота не без стараний Ильи Ковальчука привез Первышин, явно не успевавший за активными действиями команды-соперницы. За 10 минут до конца основного времени матча разница в счете стала настораживать — 3:2 в пользу «хозяев площадки».

«Барсы» вовремя очнулись

К счастью, тревожный звонок барсами был услышен, и они заиграли более собрано в обороне. Как результат, уже на 13-й минуте третьего периода Алексей Чупин — наверное лучший игрок этого матча — забивает четвертый гол в ворота «Химика» и делает результат встречи 4:2 в пользу нашей команды.

«Игра получилась сложная и напряженная, — оценил главный тренер „Химика“ Милош Ржига матч с „Ак Барсом“ на пресс-конференции, — Мы плохо провели первый период, за что и расплачивались вторую половину матча. В третьем игровом отрезке мы за счет ярких индивидуальных действий подтянулись к сопернику, но на большее нас, к сожалению, не хватило. „Ак Барс“ привез нам четвертый гол, который психологически надломил мою команду».

«На мой взгляд, ребята отыграли неплохо, — определил действия своих хоккеистов наставник казанского клуба Зинэтула Билялетдинов. — Отрыв в счете подействовал на них несколько расслабляющим образом, но они во время очнулись, пропустив вторую шайбу в свои ворота, и потому сумели уверенно довести матч до победы».

В турнирной табели о рангах подопечные Зинэтуллы Билялетдинова занимают теперь 3-е место, имея в своем активе 17 очков. Шанс попол
нить свою очковую копилку появится у казанцев 7-го октября в Череповце, где состоится сражение с местной «Северсталью».

Нижнекамский «Нефтехимик», занимающий после 12-го тура 11-е место в турнирной табели о рангах, встретится питерским СКА — также в гостях. Подопечным Всеволода Елфимова очень нужны очки, потому как накануне они уступили в упорнейшем домашнем сражении омскому «Авангарду» со счетом 1:2. Единственный гол за «Нефтехимик» провел на последней минуте матча Илья Смирнов.

Результаты других матчей 12-го тура: «Лада» — «Металлург» Нк 4:2, «Салават Юлаев» — «Сибирь» 1:3, ЦСКА — «Металлург» Мг 4:3, «Молот-Прикамье» — «Динамо» 2:4, «Локомотив» — «Витязь» 5:2, «Спартак» М — ХК «МВД» 1:1.

29 Марта 2024, 18:06