Новости
22 Июля 2004, 11:01

ГИБДД РФ предлагает вернуться к практике взимания штрафов с водителей-нарушителей на месте

Об этом сообщил начальник главного управления Госавтоинспекции МВД России Виктор Кирьянов. По его словам, введение в прошлом году новой системы оплаты штрафов через Сбербанк снизило собираемость штрафов в 3 раза. В. Кирьянов напомнил, что за неуплату штрафа законодательство предусматривает довольно строгое наказание. Так, если водитель в течение месяца не оплачивает штраф, а затем в течение 30 суток не направляет соответствующее уведомление в ГИБДД, инспектор отправляет административный протокол в суд, который может вынести решение о взыскании штрафа в двойном размере или подвергнуть нарушителя административному аресту. Однако, констатировал главный автоинспектор страны, на практике за выполнением этой нормы никто не следит. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Новости
09 Июня 2026, 19:42

Госдума ввела штрафы до ₽700 тыс. за авторизацию пользователей через зарубежные сервисы

Она должна проходить через отечественный номер телефона, «Госуслуги» или биометрию.

Госдума приняла законопроект о штрафах до 700 тыс. рублей для владельцев сайтов за нарушение правил авторизации пользователей — в частности, за вход через зарубежные сервисы, включая иностранную электронную почту. Авторизация в России должна проходить через отечественный номер телефона, «Госуслуги» или биометрию. Штрафы: для граждан — 10−20 тыс. рублей, для должностных лиц — 30−50 тыс., для юрлиц — 500−700 тыс. Об этом пишет ТАСС.

Аналогичные санкции вводятся за нарушение требований к рекомендательным технологиям — сбор данных о предпочтениях без информирования, отсутствие правил и email для обратной связи. За повторные нарушения штрафы вырастут до 1−1,4 млн рублей для юрлиц.

Читайте также: «Как сайту или сервису из Татарстана попасть в белый список Минцифры в 2026 году?»

Lorem ipsum dolor sit amet.