Генеральная прокуратура РФ подала иск о передаче в государственную собственность операторов систем бронирования авиабилетов. С компаний также планируется взыскать в доход казны незаконно полученные средства, пишет РИА Новости.
Поводом для иска стали проблемы, зафиксированные в конце января в авиакомпаниях «Аэрофлот», «Россия» и «Победа». Массовый сбой произошел в системе бронирования Leonardo из-за проблем в сетевой инфраструктуре на стороне оператора.
По данным проверки, ключевые компании группы, включая АО «Сирена-Трэвел» и АО «ТКП», были приобретены коррупционным путем. Также установлено, что они находятся под криминальным влиянием и иностранным контролем, что создает угрозу для устойчивой работы критически важной для авиатранспорта инфраструктуры.
Читайте также: «Как Татарстан собирается стать главным логистическим хабом».


Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: