— Каковы ваши впечатления от предыдущей венчурной ярмарки в Казани?
— Казанская венчурная ярмарка традиционно демонстрирует великолепную организацию, хороший набор компаний-участников и увлекательные дискуссии. Организаторы удачно совмещают деловую программу с погружением участников в культуру Республики Татарстан. Я посещаю уже вторую Ярмарку и делаю это с большим удовольствием.
— Какие есть аналоги венчурных ярмарок в США?
— В США проводится несчетное множество конференций, выставок, trade show, которые по формату близки венчурной ярмарке РАВИ. Однако такие мероприятия, в отличие от России, как правило, специализируются не на венчурной тематике, как таковой, а на определенной отрасли. Это имеет большой смысл, так как в инновационной индустрии и, в частности, в венчурном капитале большое значение имеет специализация.
— На прошлой ярмарке вы встречали интересные проекты?
— На Казанской венчурной ярмарке 2010 года было представлено несколько компаний, разрабатывающих продукты глобального уровня, решающих серьезные проблемы на рынке. Интересно, что большинство таких компаний были представлены венчурными фондами и это не случайно: интересные идеи достаточно быстро подхватываются профессиональными венчурными капиталистами.
— Сможет ли зарубежный инвестор, приехав в Татарстан, найти готовый
для инвестиций проект?
— Профессиональные инвесторы не инвестируют в проекты;
— Можно ли говорить, что ярмарка уже стала конференцией международного масштаба?
— Мне кажется, она изначально была задумана как международная конференция. Во всяком случае, глобальные вопросы инновационной индустрии, которые обсуждаются на круглых столах Ярмарки, глобальный характер участников и презентующих компаний, несомненно, делают ее таковой.
— Вы долгое время работаете в Кремниевой долине. Как сейчас меняется структура долины? Что происходит с проектами и фондами?
— В Силиконовой долине сегодня нет недостатка в качественных компаниях и передовых технологиях — сейчас очень хорошее время для инвестиций. Доступ к капиталу, однако, все еще ограничен. Частично это связано с последствиями рецессии, а частично — с невпечатляющими результатами работы многих венчурных фоднов. После того как в 2000—2001 году лопнул дот-комовский пузырь индустрия оказалась перенасыщена капиталом. Венчурные инвестиции — это сложный бизнес, и многие венчурные группы за последнюю декаду продемонстрировали неспособность им заниматься. Это приводит к сокращению количества капитала в венчурной индустрии и ее оздоровлению, что несомненно, является положительной тенденцией. Одновременно, эти тенденции создают великолепные возможности для инвестиций в Долине.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: