Программно-аппаратный комплекс (ПАК) поможет Роскомнадзору следить за тем, чтобы СМИ в Сети соблюдали ст. 4 закона «Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации». При этом в Роскомнадзоре уверяют, что ни о какой цензуре речи не идет, пишет сегодня «Российская газета».
Разработчики обеспечения попытались создать систему, которая в состоянии обнаружить в официально зарегистрированных сетевых СМИ материалы с признаками нарушения законодательства. Прежде всего, эти нарушения касаются пропаганды экстремизма, наркотиков и порнографии.
Словарь, который заложен в ПАК, содержит около 5 млн. слов и словосочетаний. По словам начальника управления по контролю и надзору в сфере массовых коммуникаций Николая Новикова, программа «находит материал на основе предусмотренных слов, а дальше его читает оператор».
Если у оператора возникло сомнение относительно обнаруженного машиной текста, он обратится за экспертизой к специалистам — психологам, лингвистам, психолингвистам, которые вынесут собственное решение, основанное на научных знаниях. «Машина лишь находит некие тексты, которые могут быть потенциально экстремистскими, пропагандирующими наркотики и порнографию», — отметил Новиков.
Если редакционный материал нарушает ст. 4, Роскомнадзор вправе вынести предупреждение, которое редакция может оспорить в суде. После второго предупреждения Роскомнадзор в течение 12 месяцев может обратиться в суд о закрытии СМИ.
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: