За год объем вложений татарстанских компаний в «облака» вырос на 11%, наибольший спрос — в науке и логистике.
Татарстанские компании и госучреждения за прошлый год увеличили инвестиции в облачные технологии на 11%. По этому показателю республика заняла четвертое место среди регионов Поволжья, уступив Кировской, Самарской областям и Мордовии, сообщает цифровая экосистема МТС.
Наибольший рост потребления облачных решений зафиксирован в сфере науки и технической деятельности — более чем в 5 раз. Логистические предприятия нарастили спрос в 4,5 раза. Активный интерес к технологиям также проявили ритейлеры.
По словам директора МТС в Татарстане Марата Кабанова, внедрение облачных решений позволяет бизнесу обеспечить устойчивую IT-инфраструктуру без капитальных вложений, снижая затраты на покупку и обслуживание собственных серверов. Среди наиболее востребованных услуг — резервное копирование (спрос вырос более чем на 40%), виртуальная инфраструктура и хостинг 1С (рост в 1,2 раза).
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: