18 Июня 2018, 00:00
ЧМ-2018 по футболу

ЧМ-2018: Саркози и первый VAR в Казани, незабитый пенальти Месси и вечер сюрпризов для Германии и Бразилии Дневник мундиаля

В минувшие выходные в рамках ЧМ-2018 по футболу прошло 7 игр.

Казань 16 июня приняла первый матч между сборными командами Австралии и Франции. Игру на «Казань Арене» посетили 41,3 тыс. человек и бывший президент Франции Николя Саркози.

Фото пресс-службы президента РТ

Франция обыграла Австралию благодаря голам Гризманна и Погба. Первый реализовал пенальти. Впервые в истории чемпионатов мира в столице Татарстана был засчитан гол после применения системы видеопомощи арбитрам (VAR). Через четыре минуты австралиец Йединак сравнял счет опять-таки с пенальти. Победный гол Погба в концовке засчитали с помощью системы определения гола. 2:1 — Франция впереди. В следующем туре «трехцветные» сразятся с Перу, а Австралии нельзя терять очки с Данией.

Следующими в субботу встречались Аргентина и Исландия. Игра в Москве завершилась вничью 1:1. После гола Агуэро исландцы отыгрались за четыре минуты, а лидер аргентинцев Лионель Месси не смог реализовать пенальти во втором тайме.

Далее футбол переехал на стадион в Саранск, где прошел матч между сборными Перу и Дании. Дания обыграла Перу благодаря голу Юссуфа Поульсена. Перуанец Куэва не реализовал 11-метровый, назначенный с помощью VAR.

Завершилась футбольная суббота в Калининграде игрой Хорватии и Нигерии, итогом которой стал счет 2:0. Полузащитник сборной Нигерии Этебо забил в свои ворота, а хорватский полузащитник Лука Модрич реализовал пенальти во втором тайме.

Фото kremlin.ru

Воскресенье открыла игра между сборными группы Е — Коста-Рики и Сербии, который принимала Самара. Сербия обыграла Коста-Рику со счетом 1:0. Александар Коларов забил победный мяч прямым ударом со штрафного.

Далее футбол отправился в Москву. В «Лужниках» сборная Мексики обыграла действующих чемпионов мира сборную Германии со счетом 1:0. Ирвинг Лосано стал автором гола. А команда Йоахима Лева впервые проиграла Мексике.

Завершил воскресенье матч между сборными Бразилии и Швейцарии, которые стартовали на мундиале с ничьей 1:1. На гол Коутиньо швейцарцы ответили мячом Цубера.

По завершении четырех дней ЧМ-2018 турнирная таблица выглядит следующим образом:

В понедельник, 18 июня в рамках ЧМ-2018 по футболу состоится 3 матча. В 15.00 в Нижнем Новгороде Швеция встретится с Южной Кореей. В 18.00 в Сочи пройдет игра между Бельгией и панамой, а в 21.00 в Волгограде сразятся Тунис и Англия.

Все матчи можно будет посмотреть в Казани на территории фестиваля болельщиков FIFA.