08 Августа 2015, 08:49

ЧМ-2015: бронза Евгения Рылова и извинения за фиаско ватерполисток

В пятницу на водном мундиале в Казани разыграли шесть комплектов медалей, большая часть из которых — в плавании. Кроме того, накануне завершился женский ватерпольный турнир, где «золото» взяли американки. Итоги четырнадцатого соревновательного дня — в обзоре портала TatCenter.ru.

Утро пятницы начиналось с квалификаций, в результате которых четыре представителя сборной России по плаванию и мужская эстафетная команда прошли квалификацию ЧМ.

Сначала Владимир Морозов и Андрей Гречин вышли в полуфинал на дистанции 50 м вольным стилем. Однако по итогам полуфинала Гречин не смог пройти дальше, а Владимиру Морозову предстояло бороться за последнюю путевку в финал в повторном заплыве с американцем Энтони Эрвином — в полуфинале они преодолели дистанцию за 22,02 секунды и поделили восьмое место.

В повторном заплыве Морозову удалось опередить Эрвина и российский спортсмен вышел в финал, который пройдет в субботу вечером.

В эстафете 4 по 200 метров кролем сборная России в составе Никиты Лобинцева, Александра Красных,Михаила Довгалюка и Артема Лобузова вышла в финал с седьмым результатом.

В эстафете 4×200 м вольным стилем золотую медаль завоевала мужская сборная Великобритании. Серебро досталось американцам, бронза — австралийцам.

У девушек в плавании на спине на 200-метровке квалификацию прошли Ирина Приходько и Дарья Устинова. А вот еще одна россиянка Наталья Ловцова не прошла квалификацию на дистанции 50 м баттерфляем, а на 100-метровке баттерфляем в полуфинал не смогли выйти Евгений Коптелов и Вячеслав Прудников.

Валерия Саламатина не прошла квалификацию в заплыве на 800 м вольным стилем.

Женская сборная России по водному поло заняла восьмое место на водном мундиале — россиянки в матче за седьмое место проиграли команде Испании со счетом 10:15.

Главный тренер Михаил Накоряков взял на себя вину «лишь за восьмое место».

«В целом, несмотря на то что команда была достаточно хорошо готова, выступила она, к сожалению, очень плохо. В первую очередь где-то моя вина. Теперь команда будет готовиться к чемпионату Европы, отборочному турниру к Олимпиаде», — сказал он.

В свою очередь, ватерполистки сборной Китая по пенальти обыграли команду Греции и заняли пятое место — матч завершился победой китаянок со счетом 13:12.

Также по пенальти ватерполистки сборной Италии обыграли команду Австралии в матче за бронзовые медали ЧМ-2015. А женская сборная США взяла верх над командой Нидерландов в финале турнира по водному поло — встреча завершилась со счетом 5:4 в пользу американок.

Вечером австралийка Бронте Кэмпбелл завоевала золотую медаль в плавании вольным стилем на дистанции 100 м. Серебро досталось шведке Саре Шёстрем, бронза австралийке Кейт Кэмпбелл.

Россиянин Евгений Рылов завоевал бронзовую медаль в плавании на дистанции 200 м. на спине. Победу одержал австралиец Митчелл Ларкин, серебро у поляка Радослава Кавецкого.

«Результат превосходный, доволен очень сильно, но проиграл касание. Насчет целей я никогда не заморачиваюсь, мне главное — улучшать свое время, что и получилось. Героем себя не чувствую», — сказал Рылов журналистам по итогам заплыва.

У женщин на дистанции 200 м брассом золото взяла японка Канако Ватанабэ. Второй стала американка Мика Лоуренс, третий результат показали сразу три спортсменки — датчанка Рикке Меллер Педерсен, испанка Джессика Уолл и китаянка Ши Инлинь. Россиянка Виталина Симонова показала седьмой результат.

Американец Том Шилдс и венгр Ласло Чех в плавании на дистанции 100 м баттерфляем вышли в финал, который состоится в субботу.

Немец Марко Кох завоевал золотую медаль в плавании брассом на дистанции 200 м. Второе место занял американец Кевин Кордс. Тройку призеров замкнул венгр Даниэль Дьюрта. Россиянин Антон Чупков стал седьмым.

Битва продолжается и в турнире «Мастерс», где накануне россияне завоевали сразу 16 медалей в плавании на открытой воде на дистанции 3000 метров — три золотых, пять серебряных и восемь бронзовых.

В предпоследний день чемпионата мира по водным видам спорта в Казани будет разыграно семь комплектов наград.

Шесть из них достанутся пловцам, которые продолжают выступлен
ие в бассейне на «Казань Арене» в следующих дисциплинах: 50 метров баттерфляем, 200 метров на спине и 800 метров вольным стилем — эти дистанции выпадут на долю прекрасной половины человечества.

Сильному полу предстоит преодолеть 50 метров вольным стилем и 100 метров баттерфляем. И наконец, чтобы пройти 4 по 100 вольным стилем мужчинам и женщинам придется объединить усилия, соревнуясь за первенство в миксте.

Седьмой комплект медалей разыграют финалисты мужского ватерпольного турнира. На него осталось всего два претендента — это национальные команды из Хорватии и Сербии.

Что нового в мае 2024  10:17

27 Апреля 2024, 19:42

За выезд на красный в Казани оштрафовали более 200 водителей Во время рейда с 11 по 25 апреля

Еще 935 водителей — за нарушение требований дорожного знака «Стоп-линия».

С 11 по 25 апреля 2024 года в Казани проходило профилактическое мероприятие «Светофор», целью которого было предупреждение нарушений правил проезда на красный свет со стороны водителей. Об этом сообщила Алия Валиева, представитель отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Управления МВД России по Казани.

В ходе оперативно-профилактического мероприятия с 11 по 25 апреля к ответственности привлекли 204 водителя за проезд на красный свет и 935 водителей за нарушение требований знака «Стоп-линия».

Напомним, в Татарстане с начала года в ДТП погибли 85 человек, еще 859 получили ранения.