В центре «Эрмитаж-Казань» сегодня открывается выставка-инсталляция Владимира Селезнева «Метрополис». Инсталляция представляет собой фрагмент города, выполненный из бытового мусора: бутылки, коробки от конфет, ведерки майонеза и сотен других деталей.

К слову, мусор помогали собирать и работники «Эрмитажа», и обычные граждане, и волонтеры КГАСУ — именно они были заняты точной географической установкой объектов. Так, бутылка шампанского (башня Сююмбике), коробка из-под майонеза (Дворец бракосочетаний) и коробка из-под торта (здание цирка) находятся на местах, соответствующих их положению «в жизни».

По словам художника, инсталляция несет в себе несколько смыслов. Автор пытается обратить внимание зрителей на проблему загрязнений окружающей среды — недаром на модель города надвигается огромная лавина картонных коробок. Инсталляция работает в двух вариантах — при включенном свете зритель видит «мусорный город, а при выключенном — объекты, покрытые фосфоресцирующим составом, представляют картину ночного города. Именно так автор хотел подчеркнуть контраст реального и иллюзорного, социальный конфликт «хозяев жизни» и их прислужников.

Выставка продлится до 15 декабря, после чего каждый сможет забрать понравившийся ему экспонат — будь это пустая пивная бутылка или коробка из-под чак-чака.






Фото: Александр Левин, Антон Райхштат




