03 Октября 2005, 12:19

«Ак Барс» преодолел комплекс «Аванграда».

Казанские хоккеисты впервые за три года сумели одолеть омский «Авангард». Нынешнему наставнику «Ак Барса» удалось сделать то, что после Юрия Моисеева не удавалось ни Владимиру Плющеву, ни Владимиру Вуйтеку.

Впрочем, начало матча этих принципиальных соперников получилось довольно размеренным. Игра выглядела больше позиционной, чем опасно-атакующей. Даже несмотря на то, что стычки в различных зонах площадки случались с завидной регулярностью. В равной борьбе блеснуть индивидуальным мастерством смог Алексей Морозов, открывший счет в матче на 11-й минуте встречи. Ассистентами гола записали Сергея Зиновьева и Даниса Зарипова.

Через минуту шанс разыграть лишнего получили уже гости из Омска (за толчок клюшкой был удален Алексей Чупин), но им воспользоваться не сумели. На перерыв «омские ястребы» ушли в роли догоняющих.

С началом второй двадцатиминутки борьба на площадке завязалась более быстрая и оживленная. Казанцы стали активнее прессинговать соперника в его же зоне, что стимулировало создание голевых моментов вблизи ворот Норма Маракла. Однако голкипер «Авангарда» демонстрировал буквально чудеса вратарского мастерства, парируя выходы острые Алексея Чупина, Джэффа Хэмилтона и Алексея Морозова.

К середине периода гости из Омска перевели в среднюю зону. До бросков дело практически не доходило. Как результат, во втором игровом отрезке зрители так и не увидели заброшенных шайб. Счет остался прежним 1:0 в пользу «Ак Барса».

Третий период подопечные Зинэтулы Билялетдинова начали в большинстве (сначала в составе омичей удалили Гусева, а затем и Гуськова). Однако атакующие действия «хозяев льда» не принесли голевой пользы. «Не забиваешь ты — забивают тебе». — хоккейная мудрость вновь подтвердила свою правоту в начале третьей двадцатиминутки игры. Отбившись, гости бросились отыгрываться и в итоге добились своего. Рыбин с Алексеевым реализуют выход «два в одного». Тогда еще у болельщиков казанского клуба теплилась в душе надежда на то, что их «Ак Барс» сумеет одержать победу в основное время. До конца третьего игрового отрезка оставалось чуть более 12 минут. Однако удачу казанцам принес лишь овертайм. На 3-й минуте дополнительного времени гол в ворота «Аванграда» провел Виталий Прошкин, метко пробив от синей линии.

«Игра держала в напряжении не только нас, но и зрителей, — отметил на послематчевой пресс-конференци наставник „Аванграда“ Валерий Белоусов. — Отчасти поэтому только в третьем периоде мы сумели забросить ответственную шайбу и сравнять счет. В овертайме по воле случая у нас защитник потерял клюшку и мы остались втроем. Бросок от синей линии перечеркнул все — мы проиграли».

«Игра была неплохая. — оценил главный тренер „Ак Барса“ Зинэтула Билялетдинов. — Обе команды играли с большой самоотдачей. К сожалению, нам не удалось сохранить счет по ходу основного времени матча, мы забили победную шайбу лишь в овертайме. В общем и целом, я доволен игроками и сегодняшней игрой. Мы играли против сильной команды, игра которой была очень достойной».

Не менее напряженным по развитию событий и достойным внимания получился матч в Нижнекамске, где местный «Нефтехимик» принимал воскресенский «Химик».

Главные события в поединке выпали на третью игровую двадцатиминутку. Счет в матче открыл воскресенец Валерий Зелепукин — через 20 секунд после старта заключительного периода. Ответ «Нефтехимика» последовал через 5 минут — отличился Пестушко. Однако за шесть с половиной минут до конца матча воскресенцев вперед вывел Пронин. Итог матча 2:1 в пользу «Химика».

По положению на 3-е октября в турнирной табели о рангах казанский «Ак Барс» переместился на третье место, а «Нефтехимик» занимает — 10ю строчку рейтинга. Следующие свои поединки команды, поменявшись соперниками, проведут уже завтра, 4-го октября. В Казани подопечные Зинэтулы Билялетдинова примут воскресенский «Химик», а в Нижнекамске хоккеисты «Нефтехимика» будут сражаться с «Авангардом».

Результаты других матчей 11-го тура чемпионата России по хоккею (суперлига): «Лада» — «Сибирь» 2:2, «Салават Юлаев» — «Металлург» Нк 2:1, «ЦСКА» — «Динамо» 0:3, «Молот-Прикамье» — «Металлург» Мг 0:4, «Локомотив» — ХК «МВД» 2:2, «Спартак» М — «Витязь» 1:0

28 Марта 2024, 11:20