18 Октября 2005, 10:13

«Ак Барс» одолел «Локомотив»

Боевым получился домашний поединок 17-го тура чемпионата России по хоккею с шайбой между «Ак Барсом» с железнодорожниками из Ярославля. Команда Владимира Юрзинова-старшего не на шутку завела казанцев, заставив нашу команду выйти из «функциональной ямы».

По крайней мере, именно такое ощущение складывалось у болельщиков уже по ходу первой игровой трети. Гости, взвинтив скорости, фактически без оглядки на свои ворота, ринулись на штурм последнего оплота обороны «Ак Барса». Наверное неслучайно, что первое взятие ворот случилось в большинстве. На третьей минуте «железнодорожник» Виталий Аникиенко отправился отдыхать за игру высоко поднятой клюшкой и, команду-соперницу наказал Раймон Жиру, не оставивший вратарю «Локомотива» Стиву Валикетту никаких шансов. После пропущенного гола численность соперника на площадке тут же восстановилась и «Локомотив» буквально полетел в зону «Ак Барса» с удвоенной энергией.

Опасными рейдами к воротам Фреда Бретуйта, защищавшего ворота казанской команды в этом матче, тут же отметились Геннадий Чурилов, Константин Руденко и Константин Глазачев. Впрочем, наш голкипер чувствовал себя в воротах довольно уверенно и без особых проблем парировал броски со средних дистанций. Игра постепенно перешла в среднюю зону, в которой борьба за шайбу происходила с переменным успехом обеих ледовых дружин. Периодически остроту и зрелищность матчу добавляли столкновения у бортов. С особенным желанием и настроением в нее ввязывались молодые барсы, как львы сражавшиеся против опытных ярославцев. Однако успех предприятий был не всегда на их стороне, поскольку нередко в пылу борьбы ребята забывали о «правилах хорошего тона». За несдержанность молодых чувств страдала вся команда: в начале 6-й минуты за атаку игрока не владеющего шайбой на скамейку штрафников отправили Александра Рыбакова, двумя минутами позже примеру товарища по команде последовал Александр Щадилов.

Во время игры в меньшинстве «Ак барс» оборонялся достойно, хотя и заставил понервничать своих болельщиков. «Локомотив» старался выжать максимум из благоприятной для себя ситуации, большими силами шел на ворота соперника. Сначала Бретуэйта на прочность проверили Станислав Романов и Константин Глазачев, а затем, после короткой паузы дело партнеров продолжил Алексей Васильев. Ему-то и удалось пробить до селе неприступного Фрэдди. Счет в матче стал равным 1:1.

В первом периоде командам оставалось провести еще более 10 минут чистого игрового времени, которые, однако, не принесли голевой пользы ни одной из противоборствовавших дружин.

Начало второго тайма логически продолжило концовку первого. «Ак Барс» много атаковал, но также много удалялся. Но даже в усеченном составе любимая команда выглядела очень и очень неплохо. Защитники Прошкин и Жиру грамотно при любой удобной возможности возвращали шайбу в зону соперника, заставляя «Локомотив» вновь и вновь начинать атаку от своих ворот. Нападающие Сергей Зиновьев, Алексей Морозов и Андрей Зубарев не упускали шансов проверить на прочность Стива Валикетта. Но, вопреки логике, гол был забит на 14-й минуте не в ворота бело-зеленых. Казанцы пропустили контратаку соперника, и за 6 минут до конца второй двадцатиминутки примерили незавидную для себя роль догоняющих — 1:2.

Однако уныние на трибунах казанского Дворца спорта продолжалось недолго. Ответ подопечных Зинэтулы Билялетдинова пришел довольно быстро. Воспользовавшись дальними передачами Зубарева и Степанова, 55-ю секундами спустя Владимир Никулин буквально расстрелял вратаря «Локомотива» и сравнял счет в матче — 2:2.

В третьем периоде, несмотря на обилие голевых моментов, свет за воротами соперника хоккеисты сумели зажечь лишь однажды. Отличился «Ак барс». С передачи Морозова и Зиновьева второй гол в матче провел номинальный защитник Раймон Жиру. Как ни старались после этого железнодорожники, но дать «хозяевам льда» достойный ответ не смогли. Даже заменив на последней минуте встречи вратаря на шестого полевого игрока. Итог поединка 3:2 в пользу «Ак барса».

На после матчевой пресс-конференции наставник «Локомотива» Владимир Юрзинов отметил качество игры и боевой настрой на встречу хоккеистов обеих команд. «Жалко, что проиграли, — добавил Юрзинов, — но это спорт. Для нас очень важно, что мы уступили сопернику в упорной борьбе, показав хороший хоккей».

«Рулевой» «Ак Барса» согласился с коллегой и поблагодарил своих подопечных за самоотдачу в игре. «Кажется, наша команда начала выходить из сложной ситуации с функцион
альным состоянием. Сейчас нам немножко полегче, но, думаю, что все-таки еще нужно время на восстановление».

После победы над «Локомотивом» «Ак Барс» переместился на 4-е место в турнирной табели о рангах. После 16 сыгранных встреч казанцы отстают от лидера чемпионата — магнитогорского «Металлурга» на 7 очков, в активе которого 24 балла. Шанс пополнить свою копилку будет у казанцев уже 19-го октября. Вновь на своей площадке подопечные Зинэтулы Билялетдинова примут московский «Спартак».

В других матчах тура были зафиксированы следующие результаты:

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Спартак» (Москва) 2:2, «Северсталь» (Череповец) — ЦСКА 1:3, «СКА» — «Молот-Прикамье» (Пермь) 3:1, «Авангард» (Омск) — «Лада» (Тольятти) 2:1, «Химик» МО — «Салават Юлаев» (Уфа) 1:1, ХК «МВД» (Тверь) — «Сибирь» (Новосибирск) 2:1, «Витязь» (Чехов) — «Металлург» Нк 3:5

25 Апреля 2024, 15:44

Казань вошла в топ-5 городов для путешествий в мае

В среднем туристы бронируют жилье в столице РТ на три ночи.

Казань попала в пятерку лучших городов для путешествий в мае, заняв четвертое место. Об этом сообщает сервис ТВИЛ.РУ. Путешественники обычно бронируют жилье в столице РТ на три ночи. При этом средняя стоимость аренды составляет 5164 рубля за ночь.

Стоит отметить, что Казань оказалась самой дорогой не только в пятерке, но и в десятке городов. Например, проживание в Санкт-Петербурге, который занял первое место, обходится в 4490 рублей за ночь, в Сочи — 3693 рубля, в Москве — 4206 рублей.

Напомним, Казань заняла четвертое место в списке городов, наиболее популярных для поездок с детьми в апреле.