Вице-премьер Александр Жуков в ходе рабочей встречи с президентом РФ сообщил, что правительство направило в Госдуму закон, который будет рассмотрен 5 августа и приведет в соответствие уплату НДС с нормальным принципами сотрудничества с Украиной, Казахстаном и Белоруссией. По словам Жукова, потери для российского бюджета на первом этапе в 2005 году составят примерно 34 млрд. рублей. «Но большая часть этих потерь будет покрыта за счет увеличения налогов на добычу нефти и газа, — сказал вице-премьер. — Сегодня высокие мировые цены позволяют несколько увеличить налоговую нагрузку на эту отрасль без ущерба». Правительство считает, как заявил Жуков, что временные потери для российского бюджета окупятся в течение года за счет расширения торговли, товарооборота, более тесной связи между предприятиями и лучшей загрузке предприятий с той и с другой стороны (по сообщению РИА «Новости»).


