Новости
14 Марта 2008, 11:58

1:0 в пользу Билялетдинова

ЦСКА и «Ак Барс» должны были встретиться в финале. Так считают многие российские специалисты и болельщики. Несмотря на то, что ни та, ни другая команда не выиграли регулярный сезон, именно москвичи и казанцы сегодня показывают самую зрелую и вдохновенную игру.

Обе команды на одном дыхании прошли первый раунд плей-офф, не позволив своим соперникам выиграть ни одного матча. Армейцы и вовсе проехались катком по челябинскому «Трактору», чуть ли не в каждом матче отгружая в его ворота по шесть шайб.

Но такова воля хоккейных богов: ЦСКА Вячеслава Быкова и «Ак Барс» Зинэтулы Билялетдинова скрестили клюшки уже на стадии четвертьфинала. Противостояние на тренерском мостике двух бывших партнеров по сборной Советского Союза — великолепных защитника и нападающего — тонких стратегов затмило битвы в трех остальных парах ¼ финала.

Первую дуэль в день своего 53-хлетия на льду соперника при полном аншлаге, что в Ледовом дворце спорта ЦСКА случается крайне редко, с блеском выиграл Билялетдинов. Точнее сказать, выиграли его подопечные. Счет 6:0 отнюдь не отражает события, происходившие в тот вечер на ледовой площадке Дворца спорта ЦСКА. «Избиения младенца» не было, были герои.

Таковым, например, можно назвать голкипера казанцев Роберта Эша, ставшего, пожалуй, самым ценным приобретением «барсов» в нынешнем сезоне. Американец крутился как белка в колесе, выручал своих партнеров казалось бы в немыслимых ситуациях. Чего стоит только игра армейцев пять на три в течение почти двух минут во втором периоде. Оборона «Ак Барса» во главе с Эшем гнулась, но не прогнулась. Выстояли благодаря самоотверженности. Этот момент был ключевым в матче, после которого москвичи приуныли, решив приберечь силы для следующей битвы. Ведь в пятницу игра начнется с чистого листа. Битва титанов продолжится.

Еще одним из факторов успеха казанцев стало их мощное начало. Уже к десятой минуте встречи форвард первого звена «Ак Барса» Данис Зарипов оформил дубль. В начале третьего периода Юкка Хентунен сделал счет крупным в пользу гостей, использовав удаление Петра Счастливого. В третьем периоде казанцы еще трижды зажигали свет за воротами молодого Ивана Касутина, во втором периоде сменившего на последнем рубеже армейцев Томаса Лоусона.

Таким образом, счет в серии до трех побед стал 1:0 в пользу вице-чемпиона, 14 марта в Москве команды сразятся вновь. Быкову во что бы то ни стало нужно реабилитироваться и брать реванш — наставник сборной все-таки.

Остальные поединки четвертьфинала чемпионата России среди команд Суперлиги прошли в Уфе, Магнитогорске и Ярославле. Победы в них праздновали «Салават Юлаев», «Металлург» и СКА. Уфимцы со счетом 3:1 переиграли главное открытие плей-офф череповецкую «Севресталь», «Магнитка» лишь в серии послематчевых буллитов сломила сопротивление московского «Динамо» — 4:3, а ярославский «Локомотив» на своем льду неожиданно крупно проиграл санкт-петербургскому СКА со счетом 0:4. 14 марта команды продолжат выяснять отношения во вторых матчах серий до трех побед.

ЦСКА (Москва) — Ак Барс (Казань) — 0:6 (0:2, 0:1, 0:3). 13 марта. Москва. Ледовый дворец спорта ЦСКА. 5 700 зрителей. Судья — Бирюков (Москва). Счет в серии — 0:1.

Голы: Зарипов, 9, 10; Хентунен, 22; Буравчиков, 46; Чаянек, 52; Архипов, 57.

Стиль жизни
27 Июня 2026, 10:38

Джаз в Кремле с Ольгой Скепнер: юбилейный сезон открыт

Путешествие по страницам джазовой истории Татарстана и встреча друзей состоялись 25 июня на открытии ежегодного летнего музыкального фестиваля «Джаз в Кремле с Ольгой Скепнер».

фото: Аделя Акбирова/TatCenter.ru

Президент фестиваля Ольга Скепнер, открывая сезон, сказала:

«Я благодарна, что мне позволено быть проводником в мир очень разной музыки. Двадцатый сезон богат на прекрасные имена исполнителей. Только сегодня в гримерке около ста человек, и нам всем вместе хорошо, комфортно, радостно. Это артисты Казани, Татарстана — это наша родная кровь и наши родные сердца! И это очень здорово!».

Министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова назвала фестиваль музыкальным брендом Казани и России в целом.
фото: Аделя Акбирова/TatCenter.ru

По словам организаторов, «этот вечер нельзя пропустить, потому что такое собрание артистов на одной сцене бывает раз в 20 лет». Название первого концерта — «20 лет в ритме джаза: друзья фестиваля» — выбрано не случайно. В программе приняли участие Ольга Скепнер, Эльмир Низамов, Алина Шарипжанова, вокальный проект «ЭНИГМА», трио Олега Анохина, Джордж, DJ EMIL, дуэт Андрея Руденко и Азата Баязитова, а также Государственный камерный хор РТ под управлением Миляуши Таминдаровой.

Эльмир Низамов обратил внимание на то, что за многие годы «Джаз в Кремле» стал настоящим праздником джаза, музыки и таланта:

«Здорово, что фестиваль уже 20 лет живет. Мы живем в очень быстрое время: все как-то быстро появляется и быстро исчезает. И, мне кажется, что один из самых главных критериев успеха — когда что-то существует долго. Я желаю этому фестивалю еще долго-долго процветать!»

фото: Аделя Акбирова/TatCenter.ru

Миляуша Таминдарова считает, что Казань всегда была джазовым городом, а фестиваль — продолжением богатейших традиций и сохранением чистоты жанра:

«Для меня джазовые традиции — это всегда импровизация, определенная ритмическая организация, определенная свобода именно сиюминутности создания. Хотя любая импровизация — это долгие годы подготовки, долгое накопление традиций. В этом смысле джаз в Казани — это особая тема, потому что он не может быть оторван от тех богатейших традиций, которые у нас всегда были».

Андрей Руденко отметил, что быть в зале и быть на сцене — это разные вещи:

«Нам важно, что вы будете ощущать. Хочу пожелать фестивалю долгих лет! Чтобы он был еще 20 лет минимум, а то и больше!»

Эмиль Мустафаев, представитель вокального проекта «ЭНИГМА», подчеркнул:

«Быть участником этого фестиваля — значит быть частью джазовой экосистемы в Казани. Он — артерия как для начинающих, так и для маститых музыкантов. Здесь особый, воспитанный за десятилетия зритель, который имеет сформированный музыкальный вкус, и выступление перед такой аудиторией — настоящее творческое испытание, при успешном прохождении которого ты обретаешь определенный вес на джазовом горизонте Казани. Это, в свою очередь, накладывает большую ответственность на последующие встречи с каждым любителем импровизационной музыки».

фото: Аделя Акбирова/TatCenter.ru

Говоря об особенностях юбилейного сезона, Ольга Скепнер отметила:

«В 2026 году, объявленном Президентом России Владимиром Путиным «Годом единства народов России», наш фестиваль становится яркой площадкой, демонстрирующей культурное многообразие и взаимообогащение традиций. Джаз — музыка, не знающая границ. В этом году она объединит на сцене представителей разных культур и национальностей.

Во время фестиваля нас поздравят наши друзья: Мариам Мерабова, Этери Бериашвили, Катерина Балыкбаева, ЛРК Трио, Марианна Савон, Илиана Санчез. Мы с большой радостью услышим голоса Нодара Ревии и Асет Самраиловой (ASET). Южный джаз к нам привезут гости из солнечной Армении — знаменитый на весь мир Yerevan Calling Quartet. Но эти звезды — лишь малая часть того праздника, который ожидает нас грядущим летом. Будет много сюрпризов, о которых вы узнаете на фестивале".

Справка

Фестиваль «Джаз в Кремле с Ольгой Скепнер» проводится с 2006 года и входит в пятерку лучших фестивалей России. Его уникальность — в сочетании исторического пространства Казанского Кремля и современной музыки, что создает особую атмосферу диалога времен и жанров. Проект поддерживается Правительством и Министерством культуры Республики Татарстан.

Информационный партнер

Lorem ipsum dolor sit amet.